О проекте Урало-Сибирского Дома Знаний рассказали на просветительской акции «Всероссийский исторический кроссворд»

В рамках педагогической недели в 63 регионах России состоялась юбилейная пятая просветительская и профориентационная акция «Всероссийский исторический кроссворд». Проверить свои знания смогли любители истории по всей стране: от Магадана до Самары, от Нарьян-Мара до Балтийска.

Организаторы акции – историки Московского городского педагогического университета и Челябинского государственного университета – предложили участникам отгадать ребусы и выполнить занимательные задания, чтобы проверить, насколько их представления о школе и педагогике в контексте истории России соответствуют реальным фактам и документам.

2023 год объявлен Годом педагога и наставника, а образование и школа – неисчерпаемый кладезь сюжетов и личностей, которые оставили свой след в истории. Например, школьники узнали, на каком языке оставила подпись королева Франции, в какой форме ходили российские школьники разных лет.

Учащиеся познакомились с новыми выпусками серии «Познай мир истории», в издании которого принимают участие преподаватели ЧелГУ, а педагоги — наставники команд получили журналы в подарок.

Все присутствующие одними из первых смогли увидеть настольную игру «Путь к Победе», разработанную в рамках проекта «Пароль — «УДТК», отзыв — «Победа», который реализует Урало-Сибирский Дом Знаний при поддержке Движения Первых, презентованную на мероприятии одним из координаторов проекта доцентом кафедры истории России и зарубежных стран, кандидатом исторических наук Вячеславом Кузнецовым.

Кроме того, ребята получили приглашение в музей археологии и этнографии ЧелГУ на выставку, посвященную 85-летию ученого с мировым именем, первооткрывателя Аркаима Г.Б.Здановича.
Разгадав кроссворд, максимальное количество (68 баллов) набрали одиннадцатиклассницы из 10-й гимназии Полина Окунева и Виктория Анисина, что согласно игровой «Табели о рангах» соответствует чину действительного тайного советника. Такой чин, например, имел Авраам Сергеевич Норов — ветеран Отечественной войны 1812 г., министр народного просвещения и член Императорской Санкт-Петербургской Академии наук по отделению русского языка и словесности. Помимо хорошего настроения и расширения своего кругозора, все участники получат сертификаты о прохождении испытания на соответствующий чин. До новых встреч!
#ДвижениеПервых #ГрантыПервых #УСДЗ #ПарольУДТК #историческаяпамять #ПознайМирИстории

Добавить комментарий