Поисковики Челябинской области дали старт акции «Вахта Памяти»

В Челябинске 17 апреля дан старт региональному этапу Всероссийской акции «Вахта Памяти — 2019». В торжественной церемонии на Аллее Славы, у мемориала «Вечный огонь», приняли участие более ста активистов поискового движения.

«Уже многие годы Поисковое движение России выполняет важнейшую государственную задачу – сохранение в нашей памяти нашей великой истории. Спасибо вам за работу на полях и в архивах, вы помогаете восстановить утраченные страницы множества семейных архивов. И особенно важно, что этой работой занимается молодежь, которая с юных лет учится бережному отношению к истории нашей страны», – обратился к поисковикам главный федеральный инспектор по Челябинской области Сергей Морев.
Во время торжественной церемонии открытия была передана медаль «За боевые заслуги», принадлежавшая лейтенанту Ивану Кадееву, его родственнице. Также памятную медаль «Погибшим память, слава живым» вручили учителю лицея №148 города Челябинска Розе Фаттаховой за большой вклад в дело установления родственников советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны и найденных московскими поисковиками на территории Смоленской области. Также, поисковики получили напутственные письма от исполняющего обязанности первого заместителя Губернатора Челябинской области Евгения Редина.
«Отправляясь в поисковые экспедиции на места сражений, не забывайте о той ответственности, которая лежит на нас с вами. Мы работаем не просто, чтобы найти и захоронить останки погибших солдат. Мы исполняем свой гражданский долг», – выступил перед участниками с напутственным словом председатель регионального отделения Поискового движения России в Челябинской области Антон Шарпилов.

После церемонии открытия состоялось совещание руководителей объединений с участием представителей министерства образования и науки Челябинской области. В совещание приняли участие член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Скорнякова и руководитель исполкома регионального отделения Движения Игорь Белехов.
Елена Скорнякова: «Мы восхищаемся мужеством и настоящим патриотизмом поисковиков, которые свои тяжелейшим трудом дают надежду тысячам россиян, до сих пор ждущих весточку о своих пропавших без вести отцах и дедах».
Для активистов отрядов руководители «Бессмертного полка России» в Челябинской области показали в кинотеатре «Знамя» в рамках реализации проекта «Прививка от фашизма» фильм Марлена Хуциева «Люди 1941 года».
Отметим, что в этом году исполняется 30 лет с первой всесоюзной «Вахты памяти», которая состоялась в мае 1989 года у деревни Мясной Бор Новгородской области, на месте гибели 2-й Ударной армии. В ней приняли участие более двух тысяч поисковиков. В ходе экспедиции было обнаружено и с почестями предано земле около четырех тысяч погибших солдат.

Добавить комментарий