Общественная палата Челябинской области на форуме «Сообщество».

Общественная палата Челябинской области приняла активное участие в форуме «Сообщество»

Масштабное мероприятие, объединившее общественных активистов и волонтеров, представителей некоммерческих организаций, органов власти и бизнеса из разных регионов страны, прошло в Москве. Делегацию региональной Палаты возглавил председатель ОП Олег Дубровин. Также в нее вошли председатель Комиссии ОП по общественному контролю Николай Дейнеко, член ОП Игорь Белехов и эксперты Виталий Безруков и Дмитрий Выломов. 

 

Напомним, итоговый форум — заключительный в серии подобных мероприятий, которые Общественная палата Российской Федерации проводит в течение года во всех федеральных округах. Их цель — изучение состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждение существующих проблем, поиск возможных путей их решения, а также поддержка наиболее эффективных практик гражданской активности.Участниками форума в 2017 году стали более 3500 человек — представители органов власти, бизнеса, общественности из разных регионов России.

 

Программа итогового форума состоит из трех ключевых тематических блоков: «Диалог с властью», «Диалог с бизнесом» и «Диалог сообществ». В рамках дискуссий участники рассказывают о своих практиках: инклюзивных проектах и профориентации молодежи, противодействии экстремизму и доступе некоммерческих организаций на рынок общественно полезных услуг, о мерах государственной поддержки НКО и общественном контроле.

 

 

Президент России Владимир Путин выступил на форуме активных граждан «Сообщество»: «Желание людей реализовать свои инициативы, опыт, знания ради полезных дел говорит о растущей зрелости российского общества, о том, что активно возрождаются традиции добровольчества, меценатства, милосердия. Такой бескорыстный, зачастую подвижнический труд заслуживает самой искренней и самой душевной поддержки и благодарности. Создание условий для развития гражданского общества, некоммерческого сектора было и остаётся одним из наших безусловных приоритетов. В этой связи хочу сказать, что особое значение имеют меры поддержки социально ориентированных НКО, в том числе помогающих людям с ограниченными возможностями или попавшим в трудную жизненную ситуацию, и, конечно, семьям с детьми-инвалидами. Я убеждён, дорогие друзья, просто не сомневаюсь в том, что и те, кто в этом зале собрались, и те ваши коллеги, с которыми вы вместе работаете, сделают всё от себя зависящее, чтобы в нашей стране люди жили лучше даже вне зависимости от какого‑либо финансирования, потому что всё, что вы делаете, вы делаете по зову сердца».

Помимо дискуссионной части, в двухдневную программу форума вошли разнообразные мастер-классы, кинопоказы и интерактивные площадки. Завершился форум церемонией награждения победителей конкурса социально значимых проектов «Мой проект – моей стране!».

По материалам Общественной палаты Челябинской области и ИА REGNUM.

 

 

Добавить комментарий