В Чебаркульской дивизии успешно прошел Турнир победителей областного поискового конкурса

10 ноября в Чебаркульском гарнизоне состоялся финальный турнир областного поискового конкурса, посвящённого 80-летию формирования  Уральского Добровольческого танкового корпуса. В завершающем конкурс итоговом мероприятии, организованном Урало-Сибирским Домом Знаний в рамках реализации проекта «Пароль – «УДТК». Отзыв – «ПОБЕДА»  при поддержке регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Челябинской области,  приняли участие сильнейшие – более 150 ребят из 30-ти команд-экипажей – победителей конкурса, охватившего все 43 муниципальных территории региона.

В клубе гвардейского Оренбургского казачьего танкового полка, отмеченного пятью боевыми орденами, состоялась  торжественная церемония, на которой ребят напутствовали представители 90-й гвардейской Витебско-Новгородской танковой дивизии и Совета шефов воинских частей Галина Марышева и Игорь Михайлов, организатор проекта Елена Скорнякова.

Елена Скорнякова, член Центрального штаба Бессмертного полка России: «Благодаря партнёрской поддержке Министерства образования и науки,  Областного центра дополнительного образования детей, управлений  образования Челябинской области в конкурсе приняли участие более трёх с половиной тысяч участников Движения первых и «Юнармии», учащихся образовательных организаций и воспитанников организаций дополнительного образования, студентов СПО и высших учебных заведений всех сорока трёх муниципальных районов и городских округов Челябинской области в составе 876 танковых экипажей-команд. Сегодня мы приветствовали победителей этого грандиозного конкурса на турнире, который определил сильнейших из лучших».

Командиры команд под руководством кандидата исторических наук Вячеслава Кузнецова на огромном игровом поле обучающей игры «Путь к Победе» выбирали лучшего знатока истории создания и боевого пути легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса. Военкоры-радисты прошли историческую викторину, отвечая на вопросы о боевом и трудовом подвиге южноуральцев в годы Великой Отечественной войны. Уникальные практические испытания ожидали ребят в учебно-тренировочном корпусе дивизии. Здесь под руководством офицеров-инструкторов юные механики-водители и стрелки-наводчики преодолевали настоящие препятствия на тренажерах вождения танка Т-72 и боевой машины пехоты, уничтожали танки и машины противника из ПТУРов, отдавая дань памяти в день рождения великого отечественного оружейника,  показали свое умение в сборке-разборке непревзойдённых «калашей»  и снаряжения магазина патронами, на виар-площадке в шлемах виртуальной реальности варили броневую сталь в цехе Магнитогорского металлургического комбината, собирали танк КВ-1 на Челябинском Кировском тракторном заводе в легендарном Танкограде, штурмовали рейхстаг, оставляя на его колонне надпись в память о южноуральском дважды Герое Советского Союза комбате Василии Хохрякове.

Игорь Михайлов, председатель Совета шефов воинских частей, координатор проекта: «В программе турнира наряду с соревновательными этапами были представлены интересные образовательные площадки — виар-комплекс «Краеториум» с информацией о Танкограде, выставка ВИК «Гранит», посвященная 104-летию со дня рождения М.Т. Калашникова с образцами СИБЗ СССР и РФ, потрясающий стенд «Кванториума» из Златоуста. Участники познакомились с экспозицией комнаты Боевой славы гвардейского танкового полка и учебно-тренажерным комплексом, участвовали в мастер-классе Центра «Авангард»,  смотрели мультмарафон. Весь день был плотно наполнен яркими впечатлениями для ребят. Команда проекта и наши соратники сделали всё возможное, чтобы юные южноуральцы получили новые знания, навыки, впечатления и укрепили стремление к сохранению исторической памяти о подвигах старших поколений, чтобы продолжать созидать и защищать Отечество».

Финалисты областного поискового конкурса на основе познавательной игры «Путь к Победе» получили очное приветствие от командира Чебаркульского гарнизона гвардии полковника  Андрея Саидова, встретились с Героем России гвардии майором Виталием Антоновым, оценили выбор блюд в солдатской столовой, в зале офицерского собрания дискутировали по содержанию непростых вопросов с руководителем Ассоциации учителей истории и обществознания Челябинской области Вячеславом Кузнецовым, получили достойную победителей оценку своих знаний от состава высокого офицерского жюри, посмотрели мультсериал проекта «Южноуральский краекториум. Окно в историю» и стали участниками премьерного показа фильма «Чёрные ножи» — освободители Европы».

При подведении итогов экипажи и их наставников поблагодарили за интерес к военной истории Родины и памяти о подвигах защитников Отечества исполняющий обязанности заместителя командира танковой дивизии гвардии подполковник Дамир Ахмиров и руководитель отдела по работе с военнослужащими Челябинской епархии протоиерей Дмитрий Егоров.

На сцене под аплодисменты товарищей все команды получили дипломы финалистов, памятные интерактивные открытки  и по пять комплектов игры «Путь к Победе» из рук ветеранов военной службы, боевых офицеров — военного летчика полковника Александра Шкребтия, танкиста полковника Юрия Мешкова. Занявшие призовые места команды получили специальные призы и напутствия от члена Центрального штаба Бессмертного полка России Елены Скорняковой, Героя России Виталия Антонова и председателя жюри, заместителя председателя Совета шефов воинских частей, полковника Олега Сухоручкина.

Эмоциональным финалом турнира стала передача  от всех участников Турнира во главе с генеральным директором Урало-Сибирского Дома Знаний Игорем Белеховым огромного письма-плаката с пожеланиями сегодняшним преемникам боевых традиций, командирам и бойцам дивизии, находящимся на СВО, которое принял  отец Дмитрий для очередной поездки к воинам на передовую. Завершилось это впечатляющее  событие музыкальным подарком от группы «Гвардия» и общим фото на память.

Игорь Белехов, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний: «И это ещё не всё. Может быть я открою секрет, но считаю уместным сказать именно сейчас, что в ближайшее время Координационный совет проекта примет ряд особых решений, в числе которых особая стимулирующая награда в виде передачи дополнительных комплектов игр в учебные заведения, выставившие  наибольшее количество команд для участия в конкурсе, а также определение первых якорных площадок для премьеры новой, не знающей аналогов, командной виар-игры «УДТК. Путь к Победе», демоверсию которой только что увидели участники Турнира».

Фото здесь:

https://disk.yandex.ru/d/-ZHOuuG1aCNCcA

https://disk.yandex.ru/d/uvUMWvbepekFHQ

#ДвижениеПервых  #ГрантыПервых #УСДЗ #историческаяпамять #ПарольУДТК

Добавить комментарий