Подведены итоги поискового конкурса, посвященного 80-летию Уральского добровольческого танкового корпуса

Решением Координационного Совета проекта «Пароль – «УДТК». Отзыв – «Победа» подведены итоги основного этапа областного поискового конкурса, посвященного 80-летию Уральского добровольческого танкового корпуса. Конкурс был проведен 16-31 октября 2023 года Межрегиональной научно-просветительской общественной организацией «Урало-Сибирский Дом Знаний» при поддержке регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Челябинской области.

В конкурсе приняли участие 3504 участников РДДМ «Движение первых» и «Юнармии», учащихся общеобразовательных организаций и воспитанников организаций дополнительного образования, студентов организаций высшего и среднего профессионального образования из всех муниципальных районов и городских округов Челябинской области в составе 876 танковых экипажей (команд).

Игорь Белехов, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний: «Благодаря поддержке Министерств образования и науки, культуры и социальных отношений, Областному центру дополнительного образования детей, управлениям образования Челябинской области в короткий срок сотни экземпляров игры поступили во все школы и учреждения культуры региона, позволив тысячам мальчишек и девчонок принять участие в конкурсе проекта. Из трех с половиной тысяч  участников выбраны лучшие знатоки военной истории нашего региона, которые 10 ноября смогут сразиться друг с другом на площадке областного турнира, где не только вновь покажут свои знания, но и как настоящие члены танковых экипажей посоревнуются в вождении боевых машин на тренажерах, точной стрельбе наводчиков, работе с рацией и мастерстве обращения с оружием. Организаторы конкурса выражают благодарность руководителям образовательных учреждений, принявших  участие в конкурсе, и особую признательность — Челябинского (222 экипажа), Магнитогорского (68), Троицкого (32), Миасского (31),  Усть-Катавского (26) городских округов, Сосновского (48), Агаповского (31), Троицкого (29), Кизильского (26) и Каслинского (21) муниципальных районов».

По результатам выполнения конкурсных заданий определены 30 экипажей, которые примут участие в заключительном этапе конкурса — турнире команд-победителей, который состоится в Чебаркульском гарнизоне, на базе правопреемника УДТК — в 90-й гвардейской дважды Краснознаменной Витебско-Новгородской танковой дивизии. Благодарим всех участников за проявленный интерес к изучению истории Великой Отечественной войны и сохранению исторической памяти о вкладе наших земляков в Победу и поздравляем финалистов Конкурса!
#ДвижениеПервых #ГрантыПервых  #УСДЗ  #историческаяпамять  #БПР_Челябинск
#ПарольУДТК

Добавить комментарий