Кусинский район присоединился к проекту «Пароль — «УДТК»». Отзыв — «Победа»

10 октября 2023 года на площадке Музейно-краеведческого центра г.Кусы для участников Форума Российского движения детей и молодежи «Путь движения первых» в Кусинском муниципальном районе состоялась презентация настольной образовательной игры «Путь к Победе» проекта «Пароль — «УДТК». Отзыв — «Победа», реализуемого Урало-сибирским Домом Знаний при поддержке Движения Первых.

Форум детей и молодежи «Движение первых» собрал более 200 ребят со всего района – любознательных, активных, с горящими глазами. Гостей приветствовали глава Кусинского района Юрий Лысяков, его заместитель по социальным вопросам Алевтина Праведникова, председатель совета местного отделения РДДМ Елена Тимофеева и руководитель районного Управления образования Наталья Брекина.
Директор МКЦ Наталья Ростовцева познакомила участников Форума с комплектом настольной обучающей игра, которая выпущена тиражом 5000 экземпляров для школьников и участников патриотических движений Челябинской области, и региональным поисковым конкурсом по расшифровке особого послания, который завершится турниром победителей в стенах прямого преемника воинского долга и героических подвигов УДТК — героически воюющей на СВО 90-ой гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Краснознамённой дивизии.
А днем ранее презентация игры и конкурса проекта  была проведена для учащихся СОШ № 1 и СОШ № 8 г.Кусы. В ходе встреч с ребятами Наталья Ростовцева пригласила ребят померятся знаниями военной истории нашей Родины в Великой Отечественной войне и героического пути Уральского добровольческого танкового корпуса, сформированного на Урале.

Наталья Ростовцева, директор Музейно-краеведческого центра г.Кусы: «16 октября стартует областной поисковый Конкурс, посвящённый 80-летию создания Уральского добровольческого танкового корпуса, проводится Межрегиональной научно-просветительской общественной организацией «Урало-Сибирский Дом Знаний» при поддержке регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Челябинской области в рамках реализации проекта «Пароль – «УДТК», Отзыв – «ПОБЕДА». Ежедневно до 31 октября школьникам, студентам средних профессиональных организаций и вузов организаторы конкурса будут предлагать одно из 14 заданий, основанных на работе с историческими документами, фотографиями, аудио-видеоматериалами, картами. Содержание вопросов и заданий отражает хронологию исторических событий и жизни южноуральцев – реальных героев Великой Отечественной войны, совершивших подвиги в тылу и на фронте. Мы приглашаем всех школьников Кусинского района присоединиться к этому интересному и познавательному мероприятию, зарегистрировать свой боевой экипаж и принять участие в турнире на площадке преемника УДТК – 90-й гвардейской танковой дивизии».

В помощь участникам конкурса разработана настольная образовательная игра – квест-стратегия «Путь к Победе», интернет-ресурсы и разнообразный интерактив (например, инсталляция дополненной реальности на Бульваре славы в г. Челябинске, мультфильм о танкисте-добровольце Александре Марченко, документально-постановочный фильм со сценами реконструкции «»Чёрные ножи» – освободители Европы»).
Команды-победительницы будут определены по результатам VR-квеста, который пройдет в начале ноября на площадке 90-й гвардейской танковой дивизии в городе Чебаркуле.
Конкурс проводится в интерактивном формате на официальном ресурсе проекта: https://vk.com/schwarzmesserpanzerdivision
Регистрацию команд-участников доступна по ссылке:  https://forms.yandex.ru/u/650bd7b3e010db60143301fe
Методическое сопровождение для наставников на сайте проекта: http://memoryisus.tilda.ws/udtk

Вперёд к ПОБЕДЕ! Будь В Движении! Будь Первым!
#ДвижениеПервых #ГрантыПервых #УСДЗ #ПарольУДТК #музейгородаКУСЫ
#Движениепервыхкусинскийрайон

Добавить комментарий