«Вместе Zа правду», вместе Zа победу!

Найти новые подходы к работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, помочь включиться в эту работу ветеранам специальной военной операции, поделиться новыми наработками в реализации проектов гражданско-патриотической тематики с коллегами и друзьями – эти и другие актуальные вопросы практической деятельности в области патриотического воспитания были поставлены в центр внимания экспертами и участниками патриотической сессии Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» «Вместе Zа правду!» в Екатеринбурге, организованной при поддержке Фонда президентских грантов.

Задавая тон работе сессии, начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Сергей Конев передал участникам сессии благодарность за проделанную работу от лица полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе Владимира Якушева. «Та работа, которую вы делаете – это не просто огромное уважение к истории, но и к каждому герою нашей великой страны», — подчеркнул Сергей Александрович.

«Родину защищать! Долг или профессия?» — так называлась панельная дискуссия, в которой принял участие Герой России, участник специальной военной операции подполковник Максим Шоломов. Он уверен, что долг каждого мужчины – встать на защиту своей Родины, когда это оказывается необходимым, но координировать действия добровольцев и мобилизованных граждан должны профессиональные военные – это обеспечит максимальную эффективность их боевой работы.

О важности социализации вернувшихся из зоны СВО военнослужащих на онлайн-встрече с участниками сессии говорил Герой России, полковник в отставке Алексей Романов. Он обратил внимание на необходимость взаимодействия с ранеными, находящимися в госпиталях: «Все эти люди будут возвращаться в общество, социализироваться в обществе, — отметил Алексей Викторович. — Если мы сможем создать условия, чтобы они чувствовали заботу о себе, внимание к себе, это будет здорово. Нужно помогать им выходить из этой сложной ситуации, чтобы люди не замыкались в себе. Я знаю, что на вашей сессии собрались неравнодушные думающие люди — у вас достаточно знаний, опыта и умений для этого».

Взаимоотношениям общественных организаций с органами власти был посвящен доклад члена Центрального штаба Бессмертного полка России, руководителя штаба регионального отделения Движения в Смоленской области Дениса Пестунова, который также является председателем областной Общественной палаты: «Россия — уникальная страна с богатой историей, культурой и традициями. Мы сталкиваемся с многочисленными вызовами, начиная от экономических и заканчивая социокультурными. В такой сложной системе необходима эффективная коммуникация между всеми участниками процесса. Только благодаря этому можно достичь взаимопонимания, согласованности действий и построения стратегий развития, учитывающих интересы всех сторон и, в первую очередь, направленных на развитие нашей страны».

Не секрет, что против России идет информационная война – за нашу молодежь, за нашу память, за нашу Победу. Как не поддаться на информационные уловки, отличить правду от фейков – такова тема выступления известного журналиста, редактора телеканала «СоловьевLIVE» Дмитрия Красноухова: «К сожалению, фейки уже стали частью нашей новой реальности. Мы должны уметь бороться с ними, уметь правдой побеждать ложь».

На панельной дискуссии участники сессии, прибывшие в Екатеринбург большими дружными командами, поделились информацией о проектах, реализуемых в своих регионах. В числе наиболее представительных делегаций – активисты Бессмертного полка России из Тюменской области. Они поделились своими новыми проектами о проведении Уроков мужества для школьников Тобольска и о сохранении памяти о героях Великой Отечественной войны в городе Ишиме.

О новом проекте «Пароль — «УДТК». Отзыв — «Победа», посвященном 80-летию уникального воинского формирования – Уральского добровольческого танкового корпуса рассказала член Центрального штаба Бессмертного полка России, руководитель регионального отделения Движения в Челябинской области, председатель комиссии Общественной палаты региона по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Елена Скорнякова: «Уральцы прошли боевой путь от Курской дуги до Праги, а их прямой преемник — 90-я Гвардейская танковая дивизия, сегодня геройски выполняет свой воинский долг в зоне СВО. Мы в настольной квест-игре о подвиге уральских танкистов зашифровали послание нашим потомкам – тем, кто придет за нами, за кем правда и сила дедов и прадедов, сила и мужество сегодняшних воинов и нас с вами — Бессмертного полка России».

Другому проекту, реализуемому в Челябинской области, было посвящено выступление руководителя исполкома регионального отделения Бессмертного полка России Игоря Белехова: «Проект «Южноуральский Краекториум. Окно в историю», посвященный подвигу героев Танкограда — так называют Челябинск, где во время Великой Отечественной войны ковалось оружие нашей Победы, стал одним из самых востребованных в Уральском федеральном округе. Потому что мы говорим с детьми на понятным им языке. Используя новейшие технологии, мы помогаем подросткам почувствовать себя в том времени, когда практически не было разделения на фронт и тыл, когда все, в едином порыве, делали все возможное и невозможное ради нашей Победы. Это очень важно сегодня – воспитать у подрастающего поколения чувство сопричастности великим деяниям их дедов и прадедов — и тем самым ощутить ответственность за будущее страны».

«Международный онлайн пазл-фестиваль художественного творчества, посвященный городам трудовой доблести «Мы память бережно храним — «Седой Урал ковал победу» — так называется проект регионального отделения Бессмертного полка России в Свердловской области, цель которого – рассказать средствами искусства о вкладе уральских тружеников тыла в победу над нацизмом. «Мы так назвали наш проект, потому что каждая работа наших участников важна, без нее, как в пазле, не будет целой картины», — уверен руководитель исполкома регионального отделения Бессмертного полка России в Свердловской области Павел Ежов. В фестивале помимо россиян приняли участие школа русского языка из Великобритании и школа русской культуры из кипрского города Ларнака.

Также были представлены проекты «Героями славится Ямал» и «Дети войны» из Ямало-Ненецкого автономного округа, о работе по созданию региональных «Книг Памяти», которую проводят активисты Движения в Курганской области, проект члена штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Свердловской области Натальи Просянкиной «Военно-исторические музеи как ресурс Движения» и многие другие.

На сохранении исторической памяти — как направляющем векторе проектной деятельности Бессмертного полка России — был сделан акцент и в докладе руководителя Исполкома Движения Натальи Шадриной: «Сохранить историческую память о героях Великой Отечественной войны и о героях наших дней, помочь участникам специальной военной операции включиться в общественную работу и реализовать собственные проекты, в том числе и в нашем Движении – таковы приоритетные задачи Бессмертного полка России. Среди наших новых проектов можно выделить «Наследники блокадного Ленинграда», посвященный 80-летию полного освобождения нашей северной столицы от фашистской блокады, концерт-реквием «Мы этой памяти верны», который состоится на Ржевском мемориале Советскому Солдату, и Творческий проект «Наш Лановой: гражданин и патриот», приуроченный к 90-летию со дня рождения любимого артиста».

Для участников сессии была организована насыщенная культурная программа с экскурсией и просмотром документального кино, с большим воодушевлением прошел мастер-класс, который провел лауреат международных конкурсов, голос Бессмертного полка России Михаил Гаврилов. По итогам этого занятия состоялась запись музыкального видеопоздравления для Президента РФ Владимира Путина, который сегодня празднует свой День рождения. Хор активистов Бессмертного полка России в подарок лидеру страны исполнил песню «С чего начинается Родина…» (музыка Вениамина Баснера, слова Михаила Матусовского).

Все участники сессии получили сертификаты о прохождении обучения. Организаторы уверены, что приобретенные знания помогут им в осуществлении новых актуальных проектов в своих регионах.

#ДвижениеПервых #ГрантыПервых #УСДЗ #ПарольУДТК #КСВОЧелябинскаяобласть #историческаяпамять

Добавить комментарий