Патриотические проекты южноуральцев – на Алтайском молодежном форуме

С 28 мая по 2 июня в одном из самых живописных мест Алтайского края – на уникальном озере Ая прошел  молодежный образовательный форум «Алтай. Территория развития», инициированный правительством Алтайского края, в котором приняли участие более 500 представителей российской молодежи из 66 регионов страны, а также из Индии, Народной Республики Бангладеш, Беларуси и Казахстана.

Челябинскую область в качестве почетных гостей и ведущих площадки «Я – патриот» представляли руководители регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Челябинской области – член Центрального штаба Движения Елена Скорнякова и генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний Игорь Белехов.

«В 2023 году «АТР» уже в 15-й раз объединяет талантливую и яркую молодежь нашей страны, Сибирского федерального округа и, конечно, Алтайского края! В этом году основная тема форума – «Наставничество». В Год педагога и наставника мы с огромной благодарностью можем сказать, что за эти годы сотни наставников форума помогли участникам реализовать свой потенциал и стать успешными в разных сферах деятельности!» – говорит руководитель форума Екатерина Четошникова.

На открытии присутствовал глава региона Виктор Томенко, который подчеркнул, что площадки форума дают возможность проявить себя, обрести новые навыки и компетенции и получить доступ к инструментам реализации своих проектов.

В рамках форума южноуральская команда представила ставшие популярными на Южном Урале проекты патриотической направленности – «Марафон «Прививка от фашизма», реализованный Урало-Сибирским Домом Знаний при поддержке Фонда президентских грантов, и инновационный «Южноуральский краекториум. Окно в историю», реализуемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (pfci.grants), и активно продвигающийся в регионе при партнёрском содействии органов управления социального блока Челябинской области: Министерства культуры, Министерства образования и науки и Министерства социальных отношений.

Елена Скорнякова, руководитель проекта, председатель комиссии по патриотическому воспитанию Общественной палаты Челябинской области: «Интерактивная площадка «Краекториума», где в формате VR-квеста участники форума варили броневую сталь, собирали танк КВ-1 и штурмовали рейхстаг, произвела неизгладимое впечатление не только на участников форума, но и на его гостей и ведущих других площадок, принявших участие в ее работе. Мы хотели не просто рассказать молодежи о величии тылового и боевого подвига наших земляков в трудные годы войны, а при использовании возможностей передовых технологий предоставить каждому буквально методом «прямого погружения»  испытать на себе, как трудились  и воевали наши победители, и нам это удалось».

Еще одна встреча с неравнодушными участниками форума состоялась на открытом уроке «Применение современных технологий в патриотической деятельности», который традиционно открылся созданным Урало-Сибирским Домом Знаний видеоуроком «Прививка от фашизма», а также представлением сцен дополненной реальности, размещённых в пространстве Бульвара славы: проводам 9 мая 1943 года бойцов Уральского добровольческого танкового корпуса и работе цеха сборки Челябинского Кировского заводы осенью 1941 года в Челябинске-Танкограде, и анимационным сериалом «Всё для победы!».

«Авторам проекта было приятно услышать одобрительные мнения молодых участников такого представительного форума о проектах, но гораздо важнее стал состоявшийся в процессе общения диалог, в котором молодёжь заявила о вызовах и потребностях сегодняшнего времени, когда Россия ведёт специальную военную операцию не просто против вооружённых до зубов русофобов и нацистов, но и сражается с агрессивной неоколониальной идеологией. Если коротко сформулировать, серьёзный разговор коснулся острейшей необходимости в государственной идеологии, а также актуальной патриотической агитации и пропаганды и её новых форматов,  в частности, острых проблемах российского кинематографа и телевидения,  востребованности в художественных  фильмах с сильной патриотической составляющей, раскрывающих личности и подвиги сегодняшних героев, равных по силе воздействия великим советским военным кинолентам. В этом откровенном диалоге представителями регионов было поддержано наше предложение,  не откладывая, что называется «на потом», а непосредственно по итогам форума написать соответствующее Обращение в адрес высшего руководства страны» — рассказывает генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний Игорь Белехов.

С работой площадок форума познакомились заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Дмитрий Колозин, Губернатор Алтайского края, председатель Правительства региона Виктор Томенко, Герой Российской Федерации, референт Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Алексей Романов, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Юлия Дрожжина и Елена Цунаева, руководители исполнительной и законодательной власти края и представители общественности, эксперты краевого и федерального уровней.

Форум, как отметили эксперты и ведущие, дал возможность обменяться практиками и обсудить новые идеи, а отличная работа организаторов способствовала тому, чтобы форум прошел на высшем уровне и запомнился всем надолго!

Команда южноуральских участников благодарит команду добровольных помощников форума, участвовавших в работе нашей площадки «Я – патриот», Меренову Викторию, Цыплакову Екатерину, Райс Юлию, кураторов площадок Ольгу Ихельзон, Галину Буйкову, Артема Бочарникова.

Огромная благодарность нашему «однополчанину» — начальнику управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, руководителю форума «АТР» Екатерине Четошниковой – за приглашение на форум и предоставленную возможность поделиться опытом работы.

#марафонпрививкаотфашизма  #краекториум @pfci_grants

Добавить комментарий