Любопытный рассказ об уникальном опыте

Творческий проект «Южноуральский краекториум. Окно в историю» стал предметом горячих обсуждений участников всероссийской научно-практической конференции «Природное и культурное наследие Урала». Пришедшие в Челябинский государственный институт культуры люди с интересом прослушали доклад Елены Скорняковой, руководителя  команды «Краекториума» и председателя комиссии по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Общественной палаты Челябинской области.

— Послушать о том, как в Челябинске сумели совместить высокие технологии, игровой формат подачи информации и вместе с тем, глубокое знание героической истории региона пришли люди не только из области, но и через онлайн-подключение – гости из Екатеринбурга, Липецка, Москвы и других городов России, — говорит Алла Лушникова, доцент кафедры истории, музеологии и документоведения ЧГИК. — Об уровне внимания к новинкам «Краекториума» говорит тот факт, что уже после выступления Елены Эдуардовны мне лично перезвонила представительница Липецка и долго переспрашивала о произнесенных в докладе деталях. Так заинтересовали коллегу рассказы о том, как удалось доступным языком, используя прогрессивные достижения современной техники в сферах виртуальной и дополненной реальности, достучаться до сердец современных подростков. Очень многие захотели перенять наш опыт, что чрезвычайно лестно.

Вкратце было рассказано о том, что было сделано с осени прошлого года. Как благодаря «Краекториуму» преобразился челябинский Бульвар Славы, снабженный сегодня аудиогидом и элементами дополненной реальности. Какой уникальный и невероятно познавательный контент получил мультимедийный парк «Россия моя история». С каким неподдельным интересом школьники из Пласта, Сатки, Бредов, Кусы, Карталов, Трехгорного и других небольших городов и муниципальных районов области посещают пилотные и выездные площадки «Краекториума», и благодаря  VR-шлемам и  VR-квестам заглядывают в «окно в историю».

— Участники конференции посмотрели тизер проекта и демоверсию созданного по инициативе «Краекториума» виар-квеста «Всё для победы!», — продолжает Алла Лушникова. – Мы не принесли в институт культуры VR-шлемы, все же время на презентацию было ограниченным. Но в фойе, когда люди получили в подарок интерактивные открытки «Краекториума», они тут же начали скачивать мобильные приложения и визуально пробовать на себе ту высокотехнологичную новинку, про которую им только что рассказали, и просматривать мультипликационный сериал. Довольны были все!

Проект «Южноуральский краекториум. Окно в историю» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (pfci.grants)  МНПОО «Урало-Сибирский  Дом Знаний».

#краекториум

@pfci_grants

Добавить комментарий