Брединский музей приглашает на встречу с «Краекториумом»

Узнавать историю родного края, его героическое прошлое можно по-разному: прочитать книги, поговорить со старшим поколением, прийти в музей. Однако, современные высокие технологии позволяют прикоснуться к своей истории в формате дополненной реальности, такой захватывающей, и такой понятной молодому поколению!

Именно в этом новом формате предлагается сегодня окунуться в наше героическое прошлое с помощью проекта «Южноуральский краекториум. Окно в историю». Организатором проекта является межрегиональная научно-просветительская общественная организация «Урало-Сибирский Дом Знаний». Проект поддержан грантом Президентского фонда культурных инициатив (pfci.grants).

Сегодня в Брединском историко-краеведческом музее всем желающим предоставляется уникальная возможность познакомиться с сюжетами, посвященными трудовому и фронтовому подвигу южноуральцев, побывать в конструкторском бюро, в цехе металлургического комбината, на сборке тяжелого танка КВ и у стен рейхстага в победном мае 1945 года, с помощью шлемов виртуальной реальности, в которые загружена тематическая виртуальная игра – VR -квест «Всё для Победы!». А мультсериал о событиях и героях-южноуральцах времени Великой Отечественной войны дополнит незабываемые ощущения погружения в новые высокие технологии, где оживает героическое прошлое наших предшественников. Участники проекта смогут погрузиться в дополненную реальность и через рекламные QR-буклеты.

Первыми посетителями музея на выездной демонстрационной VR-площадке просветительского проекта «Южноуральский краекториум. Окно в историю» стали студенты Брединского филиала Катралинского многоотраслевого техникума. Ребята оценили необычную новую форму получения знаний по истории родного края, смогли по-новому взглянуть и прикоснуться к ней почти буквально своими руками через шлемы дополненной реальности, что, конечно, вызвало дальнейший интерес к изучению событий Великой Отечественной войны и вклад в победу 1945 года жителей Южного Урала. Этот интерес, воспитание патриотизма у молодежи и являются целью проекта, что крайне важно в реалиях сегодняшних дней.

​В Брединском историко-краеведческом музее виртуальная выставка будет работать до конца июня. Добро пожаловать в наш музей!

#краекториум

@pfci_grants

Добавить комментарий