«Заря Победы — Курская дуга». В Златоусте прошел концерт, посвященный 80-летию Победы в Курской битве

Большое торжественное мероприятие, посвященное 80-летию Победы в Курской битве, объединило 23 августа во Дворце культуры «Металлург» представителей самых разных поколений. В нем приняли участие члены Комиссии по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Общественной палаты Елена Скорнякова, Игорь Михайлов и Игорь Белехов.

Торжественное событие началось с невероятно эмоционального пролога. В его основе — стихи златоустовских поэтов-фронтовиков Михаила Львова и Леонида Забалуева, а также документальные факты из истории уральских формирований, принимавших участие в Курской битве — Уральского добровольческого танкового корпуса, 93-й гвардейской стрелковой дивизии, сформированной в Златоусте, и 90-й гвардейской стрелковой Витебско-Новгородской дважды Краснознамённой дивизии, той, что впоследствии стала танковой.

Заместитель главы Златоустовского городского округа Наталья Ширкова: «Связь поколений нерушима. Сегодня это доказывают новые Герои России — Сергей Зяблов, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, и Виталий Антонов, который продолжил историю подвигов уральских танкистов в зоне Специальной военной операции».

В память о героических событиях, в которых принимали участие южноуральцы – воины Уральского добровольческого танкового корпуса, член Центрального штаба Бессмертного полка России Елена Скорнякова и председатель Совета шефов воинских частей Челябинской области Игорь Михайлов передали златоустовцам и представителям гвардейской дивизии гильзы, наполненные священной землей Прохоровского поля, как память о великом подвиге советского народа, о том, как важно не допустить, чтобы фашистская «коричневая чума» вновь распространилась по миру.

Подарком для златоустовцев и гостей города оружейников стала  концертная программа Уральского государственного академического русского народного хора.

Елена Скорнякова, председатель Комиссии по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству: «Сегодняшняя встреча с юными патриотами Златоуста – кадетами первого в области кадетского класса воздушно-десантных войск школы №37, состоявшаяся накануне торжественного мероприятия,  — это разговор о том,  как важно помнить историю родной страны, славные страницы побед и уроки прошлого. А для того, чтобы привлечь ребят к изучению истории родного края, мы рассказали о проекте Урало-Сибирского Дома Знаний «Пароль – «УДТК». Отзыв – «Победа», поддержанного Движением Первых, и пригласили их к участию в конкурсных мероприятиях проекта. Уверены, что ребята активно откликнутся на наше предложение».

📷 Фото: Ольга Новицкая / Фотошкола «24 кадра». Больше фотографий в нашем альбоме: https://vk.com/album-215260323_298276661

#ДвижениеПервых #ГрантыПервых #УСДЗ #ПарольУДТК

Добавить комментарий