Представление проекта «Южноуральский краекториум. Окно в историю» в городе южноуральских атомщиков Озёрске

В рамках выездного мероприятия Общественной палаты Челябинской области в Озерском городском округе 23 марта 2023 г. комиссию по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству представлял эксперт комиссии, кандидат исторических наук, Игорь Валентинович Ковшов.  На базе Управления образования города состоялась встреча с представителями системы общего и дополнительного образования. Озёрскими коллегами была проведена презентация успешных образовательных и воспитательных практик., направленных на патриотическое воспитание детей и молодёжи.  Общий вывод от встречи: система воспитательной работы в Озёрске  может служить примером для других территорий региона.

В свою очередь присутствующим на встрече руководителям Управления образования, заместителям директоров и советникам по воспитательной работе общеобразовательных учреждений, а также представителям учреждений дополнительного образования был продемонстрирован тизер уникального высокотехнологичного проекта, реализуемого МНПОО «Урало-Сибирский Дом Знаний» при партнёрской поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, и вручены особые сувенирные карточки «Краекториума», которые не просто являются носителями обзорной информации о проекте, но и представляют собой  самостоятельный интерактивный ресурс проекта. Прямо с карточки, скачав специальное приложение, можно просматривать  десятисерийный мультипликационный сериал, рассказывающий о южноуральцах, героях фронта и тыла времён Великой Отечественной войны. Сериал представляет собой продолжение изданной Урало-Сибирским Домом Знаний к 75-летию Великой Победы и  распространённой в школы и библиотеки региона книги с дополненной реальностью  «Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир», загружен непосредственно на обложку книги под графическое изображение «Доброволец-танкист», поэтому карточка, дублируя  это изображение, предоставляет доступ к ресурсу книги каждому владельцу такой карточки. Эта придумка авторов проекта является несомненным его достоинством, так как значительно увеличивает охват заинтересованных лиц и в прочтении ранее изданной книги, и в просмотре новых мультфильмов. Комплекс технологических разработок проекта позволяет в удалённом доступе демонстрировать созданные в проекте другие ресурсы дополненной реальности, размещённые на Бульваре славы в Челябинске, поэтому на карточку загружен ещё один интерактивный компонент – приложение дополненной реальности «Краекториум», включающее в себя целый экскурсионный комплекс, посвящённый истории подвига южноуральцев во время Великой Отечественной войны: становления Танкограда и формирования Уральского добровольческого танкового корпуса.

Председатель комиссии по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству, руководитель проекта «Южноуральский краекториум. Окно в историю» Елена Скорнякова: «Состоявшаяся презентация проекта, взаимная заинтересованность высокопрофессиональных специалистов системы образования города Озёрска и команды проекта, безусловно будут продолжены нашей практикой выездных виар-площадок проекта, для того, чтобы виртуальный квест «Всё для Победы!», пожалуй, самая увлекательная для детей часть нашего проекта, непременно побывала в Озёрске. Мы это сделаем обязательно. Особо хочется поблагодарить нашего коллегу, известного учёного-исследователя танковой истории Игоря Валентиновича Ковшова за экспертную поддержку проекта!»

Проект «Южноуральский краекториум. Окно в историю» реализует МНПОО «Урало-Сибирский  Дом Знаний» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (pfci.grants).

#краекториум

Добавить комментарий