В Челябинске прошел экологический форум «ЭКОИНЖИНИРИНГ 1.0»

Масштабный экологический форум «Экоинжиниринг 1.0», главной темой которого стало укрепление положительного имиджа Челябинской области, впервые объединил на одной площадке промышленников, ученых, представителей органов власти, экоактивистов, зоозащитников и просто неравнодушных челябинцев. Форум прошел на базе Дворца культуры ЧМК и стал открытой площадкой для обсуждения экологических вопросов.

Около 500 участников в течение дня обсуждали методы формирования экологической культуры населения, презентовали различные проекты, направленные на улучшение экологии в регионе. Среди крупных проектов были представлены: «Экоинжиниринг 1.0», «Умный город: технологии ресурсоснабжения», «Челябинск глазами геолога» и другие. Программу экологического форума «Экоинжиниринг 1.0» разработали ученые Южноуральского госуниверситета. Один из основных организаторов – Общественная палата Челябинской области.

Челябинцы привычно связывают экологию с качеством атмосферного воздуха и воды. Форум же расширил эти границы, охватив и другие немаловажные сферы нашей жизни. А потому его участниками стали не только те, кто непосредственно занимается вопросами защиты окружающей, но и гуманитарии – филологи, философы, психологи, журналисты. Активное участие в работе форума принял руководитель Управления Росприроднадзора Челябинской области Виталий Курятников.

Игорь Белехов, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний: «В годы Великой Отечественной войны сотни предприятий были эвакуированы на Южный Урал, в десятки раз увеличив его промышленный потенциал. В те тяжелые годы южноуральцы взяли на себя ответственность перед страной и беспримерными тыловыми подвигами приблизили час Великой Победы. Сегодняшняя экологическая проблема – это проблема не только нашего региона, это проблема нашего государства, которое обязано помочь нам с ее решением».

На заседаниях и круглых столах участники, включая представителей министерств, ведомств и надзорных органов, обсудили вопросы качества атмосферного воздуха, переработки вторсырья, формирования экологической культуры населения и многие другие. В рамках мероприятия министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев подписал Соглашение о сотрудничестве с главой «Всероссийского общества охраны природы» Элмуродом Расулмухамедовым. В конце мероприятия участники форума составили резолюцию, в которую включили рекомендации, способствующие, по мнению общественников, формированию экологической культуры населения и положительного имиджа Южного Урала.

С использованием материалов vecherka.su

Добавить комментарий