На Урале прошел III Всероссийском форуме городов трудовой доблести «Рубежи Победы»

В течение двух дней, 22 и 23 июня, в Екатеринбурге представители 52 городов, в том числе городов трудовой доблести Челябинска, Магнитогорска и Златоуста, обсудили новые векторы развития патриотического воспитания граждан РФ путем формирования на базе городов трудовой доблести сообщества для сохранения исторической памяти о вкладе тыла в общую Победу, продвижения этого тренда в просветительской, образовательной, воспитательной и профессиональной деятельности современной России.

В ходе мероприятий  в центре Екатеринбурга торжественно была открыта стела «Город трудовой доблести». Почетное звание городу присвоили летом 2020 года за вклад в Победу в Великой Отечественной войне (ВОВ).

«Урал всегда был крупным промышленным регионом —  опорным краем державы. А после начала Великой Отечественной войны в кратчайшие сроки здесь была развернута работа большого количества оборонных предприятий»,— зачитал приветствие президента России Владимира Путина его помощник Владимир Мединский.

Заместитель полпреда президента в УрФО Борис Кириллов подтвердил, что уральцы вносят вклад «в дела победы в рамках СВО». «Почти на три раза предприятия Свердловской области увеличили объемы оборонной продукции на оборонных предприятиях»,— подчеркнул он. Спикер свердловского парламента Людмила Бабушкина назвала участников СВО «достойными преемниками своих дедов и прадедов» и отметила, что Екатеринбург «снова, как и тогда, вносит значительный вклад в достижение задач СВО и обеспечение армии новейшим вооружением». Алексей Шмыков добавил, что жители Свердловской области «всегда готовы подставить свое крепкое трудовое плечо, направить свой ум, знание, опыт и талант на свершения во славу Отечества».

Затем участники форума отправились на Уралмашзавод, где возложили цветы в рамках всероссийской акции «День памяти и скорби» и провели сессии «Трудовой подвиг в промышленности» и «Трудовые династии — опора предприятия».

Второй день форума шел в Верхней Пышме, где были запланированы экскурсии по Музею военной и гражданской техники УГМК, панельная сессия «Трансформация промышленных территорий на примере Верхней Пышмы» и семинар—практикум «Все — для фронта, все — для победы!».

Семинар-практикум был организован при поддержке Российского общества «Знание» в рамках реализации проекта «Знание. Государство». Целью работы стала разработка методических рекомендаций по проведению на территории городов трудовой доблести мероприятий, посвященных подвигу в тылу. В семинаре-практикуме приняли участие представители ветеранских организаций и администраций городов трудовой доблести, краеведы и специалисты, ответственные за гражданско-патриотическое воспитание.

В результате работы участники обменялись опытом, обсудили наиболее эффективные практики патриотического воспитания и предложили новые форматы проведения мероприятий, посвященных подвигу тружеников тыла и ориентированных на разновозрастные целевые аудитории.

С использованием материалов kommersant.ru, cheladmin.ru

#УралоСибирскийДомЗнаний #РоссийскоеОбществоЗнаний

 

Добавить комментарий