День воссоединения Крыма с Россией уйское казачество встретило вместе с Героем России.

Команда «Краекториума» приняла участие в районных военно-патриотических сборах казачьих объединений Уйского района. В числе более двухсот участников — кадеты и офицеры Уйского филиала ГБПОУ «Верхнеуральский агротехнологический техникум — казачий кадетский корпус», команды из сельских поселений района во главе с казаками-наставниками из числа опытных педагогов, представители органов местного самоуправления и станичные старики, заслуженные ветераны, представители патриотических организаций региона.

По завершении образовательно-соревновательной части сборов состоялась торжественная церемония приема в ряды Уйского станичного казачьего общества Оренбургского казачьего войска офицеров нашей подшефной дивизии — заместителя командира соединения, Героя России гвардии полковника Ивана Шица и исполняющего обязанности командира гвардейского Краснознаменного, орденов Жукова, Суворова, Кутузова, Невского Оренбургского казачьего полка гвардии майора Виталия Бирюкова.

Игорь Белехов, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний и руководитель проекта «Южноуральский краекториум»: «С помощью подаренных участникам интерактивных сувениров проекта, ребята и взрослые смогут первыми знакомиться с  новыми эпизодами мультсериала проекта о героях-южноуральцах, увидеть и услышать, как на Бульваре славы в Челябинске работает высокотехнологичная экскурсия. И конечно же все участники соревнований получили интерактивное  приглашение на Бульвар Славы, чтобы увидеть сцены дополненной реальности в их полном масштабе».

Победителей и  участников ждали заслуженные призы и поощрения! Сладкие подарки,  и что просто бесценно, призёры и победители получили грамоты за подписью Героя России Ивана Шица. Представляете, что чувствовали ребята, когда рядом со знаменем казачьего полка им пожимал руку Герой России!

От Бессмертного полка России и Урало-Сибирского Дома Знаний член Центрального штаба крупнейшего патриотического объединения страны Елена Скорнякова передала флаги Бессмертного полка гвардейским офицерам и Нижнеусцелемовской школе, а казачьим командам — книги о Почетных гражданах Челябинской области и вкладе Южного Урала в Победу в Великой Отечественной войне. Каждый участник получил на память открытку проекта «Южноуральский краекториум. Окно в историю» с элементами дополненной реальности.

От Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, от Совета шефов воинских частей и атамана станицы Уйской в год 80-летия формирования Уральского добровольческого танкового корпуса, чьим преемником сейчас является наша гвардейская танковая дивизия, руководители Фонда  учредили для отличившихся учащихся Нижнеусцелемовской школы две специальные премии, которую атаман и директор школы вручат по итогам года в мае. Председатель Совета шефов Игорь Михайлов  вручил школе наградной медальон Златоустовской оружейной фабрики за многолетнюю плодотворную работу по воспитанию учащихся и отличные результаты.

Проект «Южноуральский краекториум. Окно в историю» реализует МНПОО «Урало-Сибирский  Дом Знаний» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (pfci.grants).

#краекториум

Добавить комментарий