Проект «Южноуральский краекториум. Окно в историю» в программе празднования российского Дня культуры

Мы продолжаем совместную просветительскую работу в гостеприимном Коркинском муниципальном округе, где живут, работают, учатся, созидают энергичные и творческие патриоты России. 2 февраля 2023 года на центральной площади Коркино и в Детской школе искусств в ходе проекта «Единой России» «Историческая память» успешно состоялась народная акция «Верим в Победу!». 24 марта мы вновь встретились с нашими единомышленниками и вручили им Благодарственные письма за активную поддержку сотрудничества.

В коркинской библиотеке имени А.Кердана представительная команда  «Краекториума» в составе генерального директора Урало-Сибирского Дома Знаний Игоря Белехова, члена Центрального штаба Бессмертного полка России Елены Скорняковой и Председателя Совета шефов воинских частей Игоря Михайлова в рамках «Классных встреч» вместе с шестьюдесятью школьниками, студентами, поисковиками отряда «Пламя» и юнармейцами, а также их наставниками, вспомнили о трудовых и ратных подвигах создателей и воинов Уральского добровольческого танкового корпуса, 80-летие формирования которого мы отмечаем в 2023 году.

В диалоге выяснили почему благодаря златоустовским мастерам появилось название «Дивизия «черных ножей» и в чем был вклад коркинцев в работу Танкограда. С собой челябинские гости привезли «умные банеры», благодаря которым при наведении смартфона на специальные метки, размещенные в разных частях банера, можно погрузиться в работу и историю Уральского добровольческого танкового корпуса! Генеральный директор УСДЗ Игорь Белехов наглядно показал на портативном мультимедийном планшете с сенсорным экраном, как уникальные технологии работают  в инсталляциях дополненной реальности на челябинском Бульваре Славы, на новом демонстрационном оборудовании  площадок. Мальчишки и девчонки с большим удовольствием задавали интересующие вопросы и участвовали в небольшой викторине! Для того, чтобы самостоятельно ознакомиться с особо важными страницами  военной истории Южного Урала и его столицы Челябинска-Танкограда,  принять участие в событиях 9 мая 1943 года, увидеть анимационный сериал о земляках-Героях, каждый из присутствующих на мероприятии получил  в подарок интерактивную памятную карточку проекта.

Проект «Южноуральский краекториум. Окно в историю» реализует МНПОО «Урало-Сибирский  Дом Знаний» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (pfci.grants).

#краекториум

Добавить комментарий