Кадеты Бишкильской средней школы почтили память земляка-героя

В 74-ю годовщину со дня рождения выдающегося военного контрразведчика, адмирала Германа Алексеевича Угрюмова в средней школе п.Бишкиль Чебаркульского района, носящей имя своего выпускника, был торжественно открыт замечательный мемориальный комплекс. Бюст офицера на величественном постаменте, стела с его мудрым высказыванием, с изображением герба Федеральной службы безопасности России и Золотой звезды Героя России заслуженно установлены здесь, откуда ушел на службу достойный сын Родины. Установка мемориала состоялась при поддержке руководства проекта «Аллея Российской славы» и ряда благотворителей по инициативе директора школы Андрея Бабанова.

К кадетам, школьникам и землякам адмирала Г.А.Угрюмова обратились с пожеланиями равняться на пример служения защитника Отечества глава муниципалитета Владимир Пупырев, начальник Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области генерал-майор Дмитрий Тишин, представители ФСБ России по Центральному военному округу, заместитель председателя областного Совета ветеранов полковник запаса Сергей Седнев и родственники адмирала.

Член Центрального штаба Бессмертного полка России Елена Скорнякова передала школе флаг крупнейшего патриотического движения страны и уникальные краеведческие издания о вкладе Южного Урала в Победу. Председатель Совета шефов воинских частей, заместитель директора Центра «Авангард» Игорь Михайлов вручил коллективу образовательной организации благодарность за подписью члена правления Российской ассоциации Героев, Героя России Сергея Зяблова, одного из инициаторов установки бюста и первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Дмитрия Вяткина.

На встрече с коллективом школы представители Совета шефов воинских частей предложили учредить общественную премию имени адмирала Угрюмова для лучших кадетов и учащихся по итогам года. «Такая народная награда будет стимулировать ребят к занятиям учебой, спортом, участию в общественной жизни, подготовке к служению Родине, как это делал их знаменитый земляк, офицер, патриот, защитник Отчизны!» — подчеркнул Герой России, полковник запаса Илья Панфилов.

Бишкильская школа одна из первых в регионе приняла участие в патриотическом выставочном проекте Урало-Сибирского Дома Знаний «Марафон «Прививка от фашизма», поддержанного Фондом президентских грантов, и сегодня ее школьники и кадеты принимают активное участие в добровольческой акции «Марафон особо важных дел».

Игорь Белехов, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний, руководитель проекта: «В рамках Марафона особо важных дел кадеты и ученики школы не только продолжают шефствовать над родными героя, но и приняли решение посадить у памятника Германа Угрюмова газон ромашек, любимых цветов героя. А некоторые из них уже сегодня пошли по его стопам, став курсантами военно-морских училищ».

Видео смотреть здесь: https://smotrim.ru/video/2494528

#марафонпрививкаотфашизма

#марафонособоважныхдел

Добавить комментарий