Маршрут марафона «Прививка от фашизма»: Увильды, Аргаяш, Кыштым

Выставочные презентации проекта «Марафон «Прививка от фашизма», реализуемого Урало-Сибирский Дом Знаний при поддержке Фонда президентских грантов, закончившись в  спортивно-оздоровительном лагере «Бригантина», расположенном на берегу озера Увильды Аргаяшского района, перенеслись в Кыштымский городской округ.

Более 500 школьников и преподавателей областных слётов военно-патриотических объединений, поисковых отрядов и казачьей молодёжи, организованных областным Центром «Авангард», познакомились с выставкой «Уроки Нюрнберга», рассказывающей о Нюрнбергском трибунале, Токийском и Хабаровском процессах, где были осуждены главные нацистские преступники из числа высшего руководства гитлеровской Германии и милитаристской Японии.

Елена Скорнякова, председатель Совета Урало-Сибирского Дома Знаний, автор проекта: «Расширив рамки выставочной презентации, мы также рассказали ребятам о патриотических маршрутах, разработанных командой проекта «Южный Урал. Дорогами народной памяти», которые в виртуальном режиме расскажут юным путешественникам о боевой и трудовой славе южноуральцев в годы Великой Отечественной войны, а более взрослым исследователям родного края или гостям области помогут посетить памятные места региона».

По завершении мероприятия участники слета передали патриотический фотопривет воинам-южноуральцам, участвующим в специальной военной операции на Донбассе.

В этот же день выставка переместилась в Кыштым, где разместилась в Центральной городской библиотеке имени Б. Е. Швейкина. Там с организаторами выставочных мероприятий – специалистами культурных и образовательных учреждений города – организаторы проекта провели методический семинар по работе с будущими участниками выставочных экспозиций. В ходе семинара педагоги узнали о работе с интерактивным наполнением выставочного комплекса и посмотрели видеопрезентации проектов.

Добавить комментарий