Марафон «Прививка от фашизма» — в Кунашакском районе

Саринская средняя общеобразовательная школа села Сары Кунашакского муниципального района  приняла участие в марафоне «Прививка от фашизма»,  направленном на то, чтобы на основе выставочного комплекса «Уроки Нюрнберга» с уникальными музейными и архивными документами, раскрыть важнейшие аспекты истории Нюрнбергского трибунала,  чтобы защитить живую память о миллионах павших за нашу Родину, конкретными действиями в марафоне особо важных дел. На то, чтобы не допустить возможного повторения трагедии двадцатого века в будущем.

«Выставка «Уроки Нюрнберга» состоит из 24 планшетов, первые семь из которых рассказывают о подготовке международного трибунала, с 8 по 18 — о ходе Нюрнбергского процесса, и заключительные 19-24 планшеты в документах и фотографиях показывают расследование преступлений нацизма и судебные процессы над преступниками в 1943-1949 гг. – рассказывает советник директора Зульфия Булатова. — Сейчас выставка установлена в лагере им. Баймурзина, где ее уже посмотрели 150 детей. С начала августа с выставкой смогут ознакомиться дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации  и участники Форума  «Успех и молодость».

Проект «Марафон «Прививка от фашизма» реализуется Урало-Сибирским Домом Знаний при поддержке Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий