Фильм о добровольцах-танкистах напомнит южноуральцам о подвигах земляков

В Челябинске завершены съемки фильма о подвигах Уральского добровольческого танкового корпуса, сформированного на территории нашего региона 80 лет назад. Это было уникальное воинское соединение – вся техника и оружие, от пуговицы на кителе до танков и пушек, закупалась исключительно на народные пожертвования. Об истории танкового корпуса и кинопроекте рассказали спикеры пресс-конференции Медиахолдинга «Гранада Пресс».

Игорь Белехов, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний»: «Реализация кинопроекта, посвященного  80-летию Уральского добровольческого танкового корпуса, стала возможной благодаря финансовой поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области, поддержавшего идею создания первого в истории Южного Урала фильма о героях-добровольцах УДТК».

В этом году в рамках кинопроекта был снят документально-художественный фильм «Черные ножи — освободители Европы», объединивший высокопрофессиональную творческую команду во главе с Романом Грибановым.

— Я и раньше знал, что памятник на улице Кирова посвящен добровольцам-танкистам, но его история была мне почти неизвестна, — рассказывает продюсер фильма Роман Грибанов. — Я начал для собственного интереса читать об Уральском добровольческом танковом корпусе, и эта история меня совершенно захватила. Как человеку творческому захотелось вернуть историческую память моим землякам и моим детям. В Свердловской области и Пермском крае об Уральском добровольческом танковом корпусе помнят хорошо, а у нас почему-то нет. Стало обидно за родной край. И вот захотелось создать такой фильм.

Кинопроект Урало-Сибирского Дома Знаний  поддержало Министерство социальных отношений Челябинской области, выделив авторам одну из субсидий на реализацию социально значимых проектов.

— Подобных проектов, рассказывающих с помощью кино о героических страницах Танкограда, еще не делалось на Южном Урале, — отмечает начальник отдела координации проектов Министерства социальных отношений региона Александр Гладков. — В первую очередь фильм сделан для молодежи как мощный инструмент воспитательного характера. Ведь история Уральского добровольческого танкового корпуса — безусловный пример коллективного мужества, героизма, бескорыстной любви к своему народу и своей стране. Также это достойный подарок ко Дню Героев Танкограда, который отмечается 6 октября.

Съемки фильма проходили на Челябинском тракторном заводе, в поселке Новогорный, городе Златоусте и других местах, которые, как планируют авторы проекта, станут премьерными площадками фильма.

Елена Скорнякова, председатель Совета Урало-Сибирского Дома Знаний, инициатор проекта: «Мы уверены, что наш фильм будет интересен большой аудитории Челябинской области, особенно  тем  муниципальным образованиям, которые имеют непосредственное отношение к истории подвига добровольцев УДТК. В первую очередь это касается  города Чебаркуля и нашей знаменитой 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Краснознамённой дивизии, преемника Уральского добровольческого танкового корпуса. Именно на площадке дивизии будет проведен один из  премьерных показов фильма, который подхватят Златоуст, Миасс, Магнитогорск, Куса и многие другие города и села области, чьи соотечественники, а возможно и прадеды сражались в рядах героев-добровольцев. Сегодня  тема добровольчества как никогда  актуальна. Да, с тех времен прошло уже 80 лет, но мы и сегодня живем теми же думами о нашей стране, что и наши ветераны тогда».

Особой отличительной чертой фильма станет историческая точность, которой авторы фильма добились благодаря постоянным консультациям с историками и военными специалистами, и закадровая озвучка на английском, испанском, китайском, немецком, французском языках.

Ссылка на видео https://vk.com/video-137903545_456240049

С использованием материалов gubernia74.ru

#УСДЗ #ПарольУДТК #КиноУДТК #историческаяпамять

Добавить комментарий