Будущим командирам напомнили о Нюрнбергском процессе

11 августа один из передвижных выставочных комплексов «Уроки Нюрнберга» проекта Урало-Сибирского Дома Знаний «Марафон «Прививка от фашизма», поддержанного Фондом президентских грантов, прибыл в Учебный центр подготовки младших специалистов автобронетанковой службы Минобороны России города Челябинска.

«Сегодня мы открываем одну из 27 выставочных площадок патриотического проекта «Марафон «Прививка от фашизма»,  реализуемого в партнерстве с Государственным музеем современной истории России, при активной поддержке Министерства образования и науки, Министерства культуры Челябинской области и регионального отделения ООД «Бессмертный полк России», – сообщил генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний, руководитель проекта  Игорь Белехов. – Нюрнбергский приговор обращен не только к прошлому, но и к будущему. Он должен служить грозным предупреждением всем тем, кто попытается вновь посягнуть на мирную жизнь человечества».

Подготовка и проведение судебного разбирательства над немецкими преступниками, а также его итоги являются историко-культурным кодом и фундаментом правового мышления всей послевоенной истории человечества, которые не могут быть приватизированы какой-либо одной из стран в условиях беспрецедентной фальсификации итогов Второй мировой войны и размывания основ послевоенной архитектуры безопасности — решений Нюрнбергского трибунала. Об актуальности темы и востребованности предлагаемых в проекте Урало-Сибирского Дома Знаний новых форматах и технологиях трансляции исторических знаний свидетельствует активная поддержка проекта партнёрами, чья деятельность направлена на детскую, подростковую и молодёжную целевую аудиторию проекта.

Елена Скорнякова, автор проекта:«Фашизм-это очень просто», писал в статье 20 лет назад Б.Стругацкий. 08 сентября 2021 министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что действие «прививки от нацизма» после Второй мировой войны ослабевает. Наш марафон не только, чтобы помнили сейчас, но и прививка, чтобы «юноши, обдумывающие житьё» не допустили возможного повторения трагедии 20-го века в будущем»!

Добавить комментарий