«Южноуральский краекториум. Окно в историю» посетил МБОУ «СОШ №116 г. Челябинска».

На базе МБОУ «СОШ №116 г. Челябинска» с 10 по 28 апреля 2023 г. была проведена выездная демонстрационная площадка просветительского проекта «Южноуральский краекториум. Окно в историю». Организатором проекта является межрегиональная научно-просветительская общественная организация «Урало-Сибирский Дом Знаний». Проект поддержан грантом Президентского фонда культурных инициатив (pfci.grants). Целью проекта является формирование у обучающихся интереса к изучению истории Отечества и региона на примере подвига южноуральцев – тружеников тыла и фронтовиков посредством создания цифровых ресурсов, открытых для детей и молодежи.

Участники проекта познакомились с сюжетами, посвященными трудовому и фронтовому подвигу южноуральцев. Более 1000 человек прошли музейные уроки и VR-квест «Всё для Победы!» (тематическая виртуальная игра, загруженная в специальные иммерсивные устройства – щлемы виртуальной реальности).

С опорой на анимационный сериал проекта «Всё для Победы» о событиях и героях, связанных с Южным Уралом времён Великой Отечественной войны для обучающихся 1-6 классов был подготовлен сценарий и проведен музейный урок «Окно в историю» о подвигах земляков – южноуральцев для 3572 обучающихся.

300 участников квеста получили возможность через рекламные QR-буклеты поиграть в игру «Дополненная реальность».

Школьный музей «Казачий поселок Чурилово» много лет проводит краеведческую работу «Спасибо деду за Победу!», благодаря которой собран большой материал о прадедах – участниках Великой Отечественной войны для виртуальной Стены памяти. 17 учеников приняли участие в краеведческой творческо-поисковой акции проекта «Копилка истории», отправив в эту рубрику 6 роликов, 10 презентаций  и 1 эссе о подвигах прадедов в годы Великой Отечественной войны.

Просветительский проект «Южноуральский краекториум. Окно в историю» очень понравился учащимся школы. Необычная форма преподнесения историко-краеведческого материала активизировала интерес к истории родного края, позволила по — новому взглянуть на ставшие привычными многие места и названия улиц родного города. Восторженные отзывы и неподдельный интерес — так коротко можно охарактеризовать общее впечатление участников проекта.

Учитель истории Токарева Д. А., педагог дополнительного образования Трофимова Г. Е.

#краекториум @pfci_grants

Добавить комментарий