Рассказы о войне с помощью новых технологий становятся ближе и понятнее подрастающему поколению

В челябинском мультимедийном парке «Россия — Моя история» с успехом прошла выставка, организованная силами проекта «Южноуральский Краекториум. Окно в историю». Больше всего остались довольными увиденным местные школьники и учащиеся колледжей. Визуальное воплощение рассказов о подвигах жителей Челябинской области в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу произвело на ребят необходимое впечатление.

— Те люди, которые попадали на экспозицию, организованную «Краекториумом», оставались там надолго, с удовольствием воспринимая информацию, подаваемую с помощью новых технологий, — подводит итог выставки директор «Россия — Моя история» Полина Глинских. – Цель была достигнута, и это здорово.

Важно, что юные южноуральцы не только рассматривали стенды, но и сами активно принимали участие в квестах на тему героического участия своих земляков в ходе Великой Отечественной. Экспозиция задумана и организована так, что равнодушным здесь оставаться было просто невозможно.

Кроме того мультимедийный парк, в рамках выставки «Краекториума», провел ряд «живых» встреч посетителей с участниками команды проекта. Челябинский журналист Роман Грибанов рассказал об Уральском добровольческом танковом корпусе, в этом году исполнилось 80 лет с момента формирования этого легендарного воинского подразделения. Ребята не только прослушали истории об удивительных военных приключениях танкистов, об их громких победах и подвигах, но и посмотрели отрывки из фильма «Черные ножи» — освободители Европы», который снимается при поддержке «Краекториума».

— Было очень интересно всё посмотреть и послушать, а потом пройти VR-квест – в шлеме виртуальной реальности оказаться в сборочном цехе Челябинского тракторного завода и поучаствовать в производстве танка, — комментирует увиденное учащийся колледжа «Сфера» Сергей Герасимов. – Я представлял, что собираю боевые машины для бойцов Уральского добровольческого танкового корпуса и старался делать это быстрее. Было чрезвычайно увлекательно.

Проект «Южноуральский Краекториум. Окно в историю» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (pfci.grants)  МНПОО «Урало-Сибирский  Дом Знаний».

Ссылка на видео: https://youtu.be/LcGeUtPYPcQ

#краекториум

@pfci_grants

Добавить комментарий