В анимационном сериале «Всё для победы!» премьера — новый мульт про легендарного директора ММК

Удивительные истории, связанные с коллективом Магнитогорского металлургического комбината и с его директором Григорием Носовым, можно посмотреть в анимационном сериале, который выходит в рамках творческого проекта «Южноуральский краекториум. Окно в историю».

— Мне была доверена работа над сценарием эпизода, случившегося на ММК в самом начале Великой Отечественной войны, — говорит одна из создателей фильма Арина Видергольд. – Мы хотели, во-первых, языком анимации рассказать о деталях металлургического производства. И при этом чтобы достаточно специфическая тема была бы понятна обычному зрителю. Чтобы вникнуть во все тонкости и досконально понять, чем отличается слябинг от блюминга, я консультировалась с настоящими металлургами. А во-вторых, мы постарались вынести на первый план даже не производственный процесс, а показать именно человеческий подвиг Григория Носова, донести до зрителя ту невероятную силу духа и уверенность в победе, которыми обладали директор ММК и его соратники-магнитогорцы.

…Когда в 1941 году директор Магнитогорского металлургического комбината предложил делать броневую сталь на блюминге (прокатном стане громадных размеров), у него за спиной все крутили пальцем у виска. Ну, никто так в мире не поступает, это совершенно разные вещи. Носов всю ответственность взял на себя. И на первый прокат пошёл, положив себе в карман пистолет с одним патроном в обойме…

В чём причина такого риска Григория Носова? Дело в том, что все заводы с правильными прокатными станами, на которых производилась броневая сталь, остались на оккупированной фашистами в начале войны территории. А броня для танков нужна срочно. Нет, не так… СРОЧНО!!! Конечно, можно было дождаться эвакуированного прокатного стана с Донбасса, за месяц наладить его работу, спокойно начать выпуск продукции. Но немцы бы тогда стояли уже не под Москвой, а под Магнитогорском. Счёт реально шёл на дни: или уральцы поставят перед столицей бронетанковый щит, или фашисты победят. Но броню просто не на чем делать. Требовалось чудо… Чудес не бывает, зато были, есть и будут в Магнитогорске люди, способные на отчаянно смелый и вместе с тем безупречно продуманный с технической точки зрения поступок.

Проект «Южноуральский краекториум. Окно в историю» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (pfci.grants) МНПОО «Урало-Сибирский  Дом Знаний».

#краекториум

Добавить комментарий