Делимся опытом современных технологий

Команда проекта «Южноуральский краекториум. Окно в историю» МНПОО «Урало-Сибирского Дома Знаний» на межрегиональном методическом семинаре «Методика организации Дня единых действий в рамках проекта «Без срока давности» была представлена координатором научного и экспертного обеспечения в составе проекта, руководителем Ассоциации учителей истории и обществознания Челябинской области Вячеславом Кузнецовым.

19 апреля уже традиционно пройдет ежегодный всероссийский День единых действий, направленный на сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественно войны. Для подготовки к нему прошел онлайн-семинар, в котором приняли участие педагоги из Свердловской и Челябинской областей, Луганской народной республики, Дагестана и других регионов. На семинаре был представлен опыт проведения Дня единых действий и реализации проекта «Без срока давности» в Свердловской области в прошлом году. Участники обсудили план мероприятий в рамках Дня единых действий, обсудили методические подходы по проведению мероприятий и информационному освещению мероприятий данного события в образовательных организациях.

— Проведение Дня единых действий, прежде всего, требует большой подготовки педагогов, — заявил на семинаре представитель «Краекториума» Вячеслав Кузнецов. — Необходимо владеть содержанием ключевых терминов «геноцид», «Холокост», «военные преступления», познакомиться с нормами международного гуманитарного права, учитывать возрастные особенности и психологию современных детей и молодежи. Для достижения воспитательного эффекта на этих мероприятиях нужно говорить не только о жертвах нацистских преступлений, но и спасителях, солдатах-освободителях, даже о палачах, их пособниках и стоявших в стороне. Необходимо учитывать многонациональный состав советского и современного российского общества.

В Челябинской области имеется опыт реализации просветительских проектов по этой тематике. («Нюрнбергский процесс. Прививка от фашизма», «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение», «Стена Памяти: южноуральцы-освободители Аушвица»). Урало-Сибирский Дом Знаний более десяти лет ведёт марафон «Прививка от фашизма», видеоурок которого, созданный в 2022 году посмотрели более 100 тысяч школьников.

— Особенно важно отметить, что реализация проекта «Южноуральский краекториум. Окно в историю» позволяет использовать в работе с детьми современные информационные и педагогические технологии, — отметил Вячеслав Кузнецов. – И я горжусь, что наш регион примеряет самые актуальные методы обучения подростков, я рад, что делюсь подобным практическим опытом с коллегами. Знакомство с историями о наших земляках побудит людей, особенно людей молодых, узнать побольше о своих родственниках — участниках Великой Отечественной войны, изучить подробнее материалы школьных музеев, и мы сможем пополнить КОПИЛКУ ИСТОРИИ…

Высокотехнологичный проект «Южноуральский краекториум. Окно в историю» реализуется Урало-Сибирским Домом Знаний при поддержке Президентского фонда культурных инициатив(pfci.grants).

#краекториум

Добавить комментарий