От Челябинска до Москвы с VR-квестом

На площадке Музея Победы челябинское региональное отделение Бессмертного полка России представило высокотехнологичный проект «Южноуральский краекториум. Окно в историю».
Проект, посвящённый подвигу южноуральцев, создан Урало-Сибирским Домом Знаний при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (pfci.grants). Он рассказывает об инженерном уме, рабочей  смекалке, трудовом героизме тыловиков, а также воинской отваге  и настоящей мужской дружбе в годы Великой Отечественной войны. Волонтеры Движения из ГБОУ «Школа №950» (волонтерский отряд «Альянс 950»), ознакомившись сами с программой VR-квеста, приглашали ребят из других городов России глубже погрузиться в историю Отечества и прочувствовать дух Танкограда военного времени.
«Квест с символическим названием «Всё для Победы!» связан с тыловой южноуральской историей, приближавшей Победу, — рассказывает член Центрального штаба Бессмертного полка России Елена Скорнякова. — У нас ковалась знаменитая броневая магнитогорская сталь, технология выплавки которой была разработана за рекордно короткий срок — месяц. Ребята посещают металлургический комбинат в самом начале Великой Отечественной, летом 1941 года, воссозданный в виртуальном пространстве с исторической точностью при  помощи не только музейщиков, но и даже при поддержке сегодняшнего руководства Магнитки, затем уже в столице производства танков – Челябинске, оказавшись на площадке знаменитого Танкограда, участвуют в процессе сборки тяжёлых танков КВ-1, которые завод торопится отправить на защиту Москвы. А затем, как и наши танкисты по фронтовым дорогам, доходят до Берлина, и поднимаясь в победные майские дни 1945-го года по ступеням поверженного рейхстага, стремятся выполнить одну очень важную задачу – увековечить имя комбата Хохрякова».
Как пояснила Елена Скорнякова, для хранителей памяти о подвиге южноуральских  танкистов это событие имеет особое значение — 16 апреля 1945 года, в первый день штурма Берлина, погиб наш земляк – легендарный танкист, дважды Герой Советского Союза Семен Васильевич Хохряков. И его однополчане нанесли на одну из стен рейхстага надпись, не имеющую подобных исторических аналогов: «Это вам, гады, за комбата Хохрякова».
Патриотический проект создан в память о героях Великой Отечественной войны и в целях просвещения молодого поколения и поддержки традиций преемственности верности Отечеству.

#краекториум

Добавить комментарий