«Южноуральский краекториум» открывает свою площадку в Магнитогорске

В День воссоединения Крыма с Россией команда проекта «Южноуральский краекториум. Окно в историю» открыла очередную высокотехнологичную VR-площадку  на территории ставшего известным далеко за пределами  Магнитогорска  парка «Притяжение».

Развивающаяся невероятно высокими темпами территория «Притяжение» — это круглогодичное мультифункциональное парковое пространство с комплексом зданий общей площадью около 100 тысяч квадратных метров, на территории которого расположатся образовательные, музейные, общественно-деловые, спортивно-событийные, гостиничные, парково-рекреационные объекты, объекты питания, детские площадки, озеро с пляжной зоной и набережной. И одной их первых таких площадок стала площадка нашего проекта.

Автор проекта Елена Скорнякова рассказала специалистам «Притяжения» о мероприятиях проекта, а руководитель «Краекториума», генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний  Игорь Белехов провел презентацию VR-квеста «Всё для Победы!», во время которой будущие менеджеры просветительских мероприятий смогли испытать на себе VR-технологии проекта и погрузиться в элементы дополненной реальности: «Надев шлем виртуальной реальности, участники высокотехнологичного проекта, став на время сталеварами, выплавили броневую сталь в мартеновской печи легендарного Магнитогорского металлургического комбината, оказавшись в цехе Челябинского тракторного завода, собрали танк КВ, и в победном  мае 45-го, у подножия поверженного рейхстага освобождённого от нацистской нечисти Берлина оставили памятную надпись о подвиге комбата Хохрякова».

Елена Скорнякова, член Центрального штаба Бессмертного полка России: «В настоящее время  VR-площадки проекта «Южноуральский краекториум. Окно в историю» активно работают в Кусинском и Пластовском районах, городах Челябинске и Трехгорном,  с квестом виртуальной реальности познакомились школьники Коркинского  муниципального района и военнослужащие Чебаркульской танковой дивизии. Магнитогорску и Магнитогорскому металлургическому комбинату мы особенно благодарны за поддержку проекта. С самого начала вместе с нами в разработке виар-истории легендарного бронебюро и подвига металлургов, решавших во время Великой Отечественной войны невероятные технологические задачи, без которых у знаменитых танков и другой бронетехники Челябинска-Танкограда не было бы столь надёжной брони, принимали участие неравнодушные коллеги и товарищи: от руководства музея до руководства комбината. И теперь, когда наш творческий проект представлен на площадях пространства «Притяжение», надеемся, что вдохновитель  этого уникального, не имеющего аналогов проекта, Виктор Филипович Рашников увидит и результаты нашего коллективного творчества. Тем более, что в наших планах премьера очередной серии анимационного фильма, посвящённой директору Магнитки  военного времени – Григорию Ивановичу Носову».

В ближайшее время организаторы проекта намерены провести презентацию очередной VR-площадки в Москве в Музее Победы — главном военно-историческом музее России по тематике Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Проект «Южноуральский краекториум. Окно в историю» реализует МНПОО «Урало-Сибирский  Дом Знаний» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (pfci.grants).

#краекториум

Добавить комментарий