Новую VR-площадку «Южноуральского краекториума» посетили школьники Новобатурино

2 февраля на территории Еткульского муниципального района в поселке Новобатурино был дан старт очередного этапа акции «Верим в Победу!», одним из мероприятий которого стало открытие VR-площадки квеста «Все для победы!» проекта Урало-Сибирского Дома Знаний «Южноуральский краекториум. Окно в историю», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (pfci.grants).

Игорь Белехов, руководитель проекта, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний: «Не случайно, что в юбилейный день 80-летия победы в Сталинградской битве мы открываем новую страницу нашего проекта на территории Еткульского района. Здесь по-настоящему исторические места великого трудового подвига, тут ковалась наша победа»!

В селе Новобатурино местным школьникам показали анимационный сериал, который подготовила творческая группа «Краекториума». Мультфильмы про южноуральских героев – чрезвычайно актуальная сегодня тема, а так как «Краекториум» проект высокотехнологичный, то ребята прошли и VR-квест из истории южноуральских предприятий – ЧТЗ и ММК, ударно трудившихся в годы Великой Отечественной войны.

Надев шлем виртуальной реальности, участники высокотехнологичного проекта, став на время сталеварами, выплавили броневую сталь в цехе легендарного Магнитогорского металлургического комбината, оказавшись в цехе Челябинского тракторного завода собрали танк КВ, а, перенесясь в май 45-го, в Берлине у подножия поверженного рейхстага оставили памятную надпись о подвиге комбата Хохрякова.

В ближайшее время будет дан старт работе пилотных выставочных площадок «Краекториума» в передвижном формате:  в горно-заводской зоне мероприятия начнутся с Кусы, где с высокотехнологичным контентом проекта можно будет ознакомиться на базе городского Музейно-краеведческого центра, затем эта площадка переедет в город Трехгорный; в Магнитогорске организаторы проекта планируют открыть площадку в парке «Притяжение».

Формируется календарный график и для жителей миллионной столицы Южного Урала, где  базовая партнёрская площадка – это мультимедийный парк «Россия – Моя история», и для территорий региона.

#краекториум

#марафонособоважныхдел

#Историческаяпамять

Добавить комментарий