В Кургане обсудили вопросы патриотического воспитания

В День героев Отечества в Кургане прошла региональная конференция организаторов патриотического воспитания. Участники мероприятия обменялись опытом, узнали о новых тенденциях патриотической работы, обсудили вопросы взаимодействия.
Конференция собрала около 300 человек – заместителей руководителей школ, колледжей, техникумов, которые занимаются воспитательной работой.

С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель Главы города Кургана Павел Каргаполов: «Наши земляки вписали свои подвиги и достижения в историю Российского государства, это люди, на которых мы можем равняться, и на основании подвигов которых мы можем воспитывать своих детей, внуков, правнуков. Наша главная задача, чтобы подрастающее поколение помнило имена Героев и их подвиги».

На базе Дворца детского (юношеского) творчества и гимназии №32 для участников семинара прошли пленарные заседания и выставки образовательных и общественных проектов военно-патриотической тематики. В работе конференции приняли участие и координаторы проекта Урало-Сибирского Дома Знаний «Марафон «Прививка от фашизма», поддержанного Фондом президентских грантов, представившие курганским коллегам передвижную интерактивную выставку «Уроки Нюрнберга».

Елена Скорнякова, председатель Совета Урало-Сибирского Дома Знаний», автор проекта: «Выставка, рассказывающая о Нюрнбергском процессе над нацистскими военными преступниками, о его значении в мировой истории и роли Советского Союза в этом судебном процессе, уже посетила 25 муниципалитетов Челябинской области. Ее увидели не менее 40 тысяч южноуральских школьников, студентов, преподавателей, военнослужащих. Сегодня, после посещения  232-й реактивной артиллерийской  Пражской Краснознамённой ордена Суворова бригады, выставка из г.Щучье прибыла в Курган, а уже через две недели, посетив курганские школы, откроется в Шадринске добровольческой патриотической акцией «Марафон особо важных дел» и показом видеоурока «Прививка от фашизма», созданного командой проекта».

В департаменте образования и науки Курганской области отмечают, что с текущего учебного года работа выстраивается по региональному стандарту гражданского и патриотического воспитания, который определяет единый подход к организации воспитательной деятельности, конкретные механизмы работы с детьми и молодежью и ожидаемые результаты.
Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к стеле «Зауральцы – Герои Советского Союза» и мемориалу Славы у Вечного огня.

По материалам пресс-службы губернатора Курганской области

 #марафонпрививкаотфашизма

#марафонособоважныхдел

Добавить комментарий