«Краекториум» в гостях у «Кванториума»

Два высокотехнологичных проекта вместе поработают для дела образования южноуральских подростков

Южноуральский город Златоуст получил заслуженную награду – почётное звание «Город трудовой доблести».  Организаторы  проекта «Южноуральский краекториум. Окно в историю» были приглашены на официальную церемонию награждения, и поездка в Златоуст обернулась не просто присутствием на мероприятии, а любопытными практическими договоренностями.

Творческий проект «Южноуральский краекториум. Окно в историю» реализуется Урало-Сибирским Домом Знаний при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (pfci.grants) и совместно поработать над патриотическим образованием подрастающего поколения  предложили представители «Кванториума». Детский технопарк – часть большой федеральной программы, реализующей новый формат дополнительного технического образования. В Челябинской области такие площадки под эгидой Министерства образования и науки региона, поддержавшего проект,  работают в Челябинске, Магнитогорске, Сатке, Троицке и Златоусте. А высокотехнологичные продукты «Краекториума», в частности VR-инсталляции, как раз можно показывать местным школьникам именно с помощью технических возможностей и на территории «Кванториума». И попробовать это предложили именно в Златоусте.

— С открытием инновационной площадки юные златоустовцы теперь могут изучать школьные предметы на самом современном уровне, а также проявлять свои таланты во внеурочное время. Создание детского технопарка поможет развивать и дополнительное образование в округе. Здесь будет создана зона коворкинга, ряд оборудования предназначен для дополнительных направлений — «Хайтек» и «Гео/Аэро»,- рассказывает  Татьяна Накоскина, руководитель технопарка «Кванториум» в Златоусте. – Уделяя  большое внимание ускоренному техническому развитию детей и реализации научно-технического потенциала нашей молодежи, мы в то же время считаем обязательным, используя высокие технологии, рассказывать нашим ребятам об истории родного края. Детям крайне необходимы знания о Великой Отечественной войне, о героях-соотечественниках. И поэтому нас так заинтересовали необычные высокотехнологичные форматы патриотического просветительства, используемые авторами проекта Урало-Сибирского Дома Знаний «Южноуральский краекториум. Окно в историю». Уверены, что нашим талантливым, любознательным ученикам златоустовских школ данный проект будет интересен. Обязательно будем работать вместе! Тем более, что нам уже передан пакет очень необычной сувенирной продукции проекта – открытки с высокотехнологичным сюрпризом, вручать которые мы будем после запуска презентационной выставочной площадки проекта самым смекалистым посетителям».

#краекториум

Добавить комментарий