В магнитогорской школе №10 состоялся просмотр документального фильма «Прививка от фашизма»

Внимание на экран, сопереживание в глазах, а из актового зала учащиеся выходят посерьезневшими и, может, чуточку повзрослевшими… В магнитогорской  школе №10 состоялся просмотр документального фильма «Прививка от фашизма».
«Среди 50 млн жертв Второй мировой войны нет одной — фашизма. Он пережил май 1945 года, поболел, похандрил, но выжил». Это слова из воспоминаний Ильи Эренбурга —​ замечательного писателя и журналиста, почти ежедневно вдохновлявшего своими статьями советских солдат на протяжении всей Великой Отечественной войны.​ Понять героизм советских солдат, понять, почему, несмотря на тяжелейшие потери наши выстояли и победили, можно только при условии понимания природы советского патриотизма.​
Документальная лента «Прививка от фашизма» носит просветительский характер и также призвана показать молодому поколению разрушительную сущность фашизма и подобных идеологий, существующих в современном мире, рассказал один из создателей фильма, продюсер Вадим Милашев.​ «Для большинства современной молодежи великая война, немецкий фашизм – события далекого прошлого, стоящего в общем перечне событий мировой истории», – отметил спикер. По его словам, авторы проекта ставили перед собой задачу «объяснить эту связь, показать разрушительную сущность фашизма молодому поколению».
Фильм «Прививка от фашизма» – именно та форма, через которую мы можем лучше понять, что чувствовали участники Великой Отечественной войны.​ Они уходили на войну школьниками, могли погибнуть сотни раз, видели страшные трагедии и настоящий героизм, они сами совершали подвиги, защищая Родину…
Также в школе вниманию наших детей и учителей была предоставлена выставка по Нюрнбергскому процессу Урало-Сибирского Дома Знаний, показанная в рамках проекта «Марафон «Прививка от фашизма», поддержанного Фонда президентских грантов. «Впервые в истории преступники против человечности несут ответственность за свои преступления перед Международным уголовным судом, впервые народы судят тех, кто обильно залил кровью обширнейшие пространства земли, кто уничтожил миллионы невинных людей, разрушал культурные ценности, ввёл в систему убийства, истязания, истребление стариков, женщин и детей, кто заявлял дикую претензию на господство над миром и вверг мир в пучину невиданных бедствий» — Р.А. Руденко, главный обвинитель от СССР.
«Есть такое устойчивое выражение «ужасы войны», но что оно несет за собой, как нам, нашему поколению прочувствовать весь его смысл? Благодаря борьбе наших дедов и прадедов, их победе, мы знаем об ужасах войны только из книг, фильмов и бесед с ветеранами. И мы просто не имеем права забывать об этом. У подвига нет сроков давности»!

#марафонпрививкаотфашизма  #марафонособоважныхдел
#Уподвиганетсроковдавности #СОШ10Магнитогорск

Добавить комментарий