«Южноуральский краекториум» пополнился новыми сериями о героях

Вторая серия анимационного сериала о героях Великой Отечественной войны вышла в рамках проекта «Южноуральский Краекториум. Окно в историю». Мульт про выдающегося челябинского врача Георгия Синякова, в 1945-м году организовавшего побег заключенных из фашистского концлагеря, уже доступен всем пользователям. Посмотреть серию в режиме реального времени можно легко, если навести экран смартфона, в который скачано приложение «Боги войны»,   на обложку одноимённой книги. Издание было выпущено по инициативе Урало-Сибирского Дома Знаний в 2020-м году, а сейчас, с его помощью и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (pfci.grants), обрело новое высокотехнологичное содержание.

— На тему истории Танкограда и подвигов наших предков на Великой Отечественной войне мы подготовили VR-инсталляции, сцены с дополненной реальностью, в которых может поучаствовать любой человек, оказавшийся на челябинском Бульваре Славы, и вот – вышла очередная серия нашего мультсериала, — говорит руководитель  проекта «Краекториум» Елена Скорнякова. – Кроме творческого прорыва, получается решить и технические проблемы, в современных условиях экономических санкций, увы, на это тоже приходится тратить много сил. Зато и удовлетворение от полученного результата удваивается. Своей задачей мы видим максимальное расширение аудитории для анимационного сериала. С помощью высокотехнологичных решений люди могут увидеть мульты про снайпера Василия Зайцева, медика Георгия Синякова, уже в самом ближайшем времени состоится премьера и третьей серии, посвященная легендарному директору Челябинского тракторного завода Исааку Зальцману.

Именно для расширения аудитории зрителей мультсериала программисты «Краекториума» дополнительно к QR-кодам приложения сделали для универсальную специальную рабочую ссылку для тех, кто не обновлял версии андроид, которая размещена на сувенирных карточках проекта, которые будут распространяться на презентационных мероприятиях проекта и выставке в мультимедийном парке «Россия – Моя история». Информация с них легко скачивается, одно нажатие подушечкой пальца и вы погружаетесь в удивительные приключения доктора Синякова в Кюстринском международном концлагере военнопленных. Челябинский врач организовал целый конвейер дерзких побегов на волю, он учил смельчаков притворяться умершими, констатировал их «смерть» перед лагерным начальством, «труп» вывозили с другими действительно умершими за территорию зоны и сбрасывали в ров неподалёку, где пленный «воскресал».

#краекториум

Добавить комментарий