Накануне годовщины начала Нюрнбергского процесса члены регионального штаба ОНФ приняли участие в патриотических проекта Урало-Сибирского Дома Знаний

В штабе общероссийского «Народного фронта»  участники конференции ОНФ познакомились с основными блоками проекта «Южноуральский краекториум. Окно в историю», который реализуется Урало-Сибирским Домом Знаний при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (pfci.grants). Вначале общественникам рассказали о высокотехнологичной обустройстве с элементами дополненной реальности Бульвара Славы, на котором команда проекта разместила сцены проводов Уральского добровольческого танкового корпуса  в мае 1943 года и сборки танка КВ-1 в цехе Челябинского кировского тракторного завода осенью 1941 года, познакомиться с помощью аудиогида с памятниками, посвященными Великой Отечественной войне. А затем пройти три этапа уникального для региона VR-квеста «Всё для Победы!» и, надев  vr-шлем, оказаться среди сталеваров легендарной Магнитки, найти правильную формулу броневой стали, пробить лётку мартеновской печи, в цехе Челябинского Кировского завода принять участие в сборке танка и с танковым экипажем батальона Дважды Героя Советского Союза Семена Хохрякова пробиться к поверженному рейхстагу и сделать на колонне рейхстага памятную надпись «За комбата Хохрякова!».

Игорь Белехов, руководитель проектов Урало-Сибирского Дома Знаний, член регионального штаба ОНФ: «Патриотическое направление является приоритетным в деятельности регионального штаба ОНФ. Мы понимаем, что сегодня особое значение придается отправке гуманитарной помощи на Донбасс и материальной поддержке участников специальной военной операции, но не менее важным мы считаем моральную поддержку наших бойцов и подготовку завтрашних солдат – защитников Родины, воспитывая в них чувство гордости за свою страну, быть достойными памяти героев войны и тыла – их соотечественников – южноуральцев».

Особое впечатление на членов штаба и активистов движения произвел фильм-урок «Прививка от фашизма», рассказавший о сути нацизма и трагических эпизодах Великой Отечественной войны, проекта Дома Знаний «Марафон «Прививка от фашизма, поддержанного Фондом президентских грантов.

#марафонпрививкаотфашизма

#краекториум

Добавить комментарий