По дорогам народной памяти Южного Урала

Музейно-краеведческий Центр города Кусы является давним другом горожан и ребят – участников программы для молодых инвалидов «Шаг навстречу».  Каждая встреча даёт ребятам новые знания, новые возможности, позволяет открыть страницы прошлого нашего края и Родины.

25 мая 2022 года наша молодёжь познакомилась с проектом Урало-Сибирского Дома Знаний «Южный Урал. Дорогами народной памяти», поддержанным Фондом президентских грантов.

Член команды проекта, директор Музейно – краеведческого центра г. Кусы Наталья Ростовцева познакомила ребят с обновлённым ресурсом объектов исторической памяти о трудовом и воинском подвиге южноуральцев в годы Великой Отечественной войны.

Все вместе смогли посмотреть 3D панорамную фотосъемку особо значимых объектов и узнать об особенностях представленных видеоэкскурсий на сайте народнаяпамять.рф.

В рамках встречи ребята научились нахождению интернет-ресурса проекта, рассмотрели его возможности и виртуально смогли преодолеть 908 километров по маршруту «Память в чугуне», знакомясь с монументальным искусством, изготовленным уральскими мастерами в технике художественного чугунного литья.

Для участников встречи авторы проекта приготовили подарки: футболки и бейсболки с логотипом проекта. Это было ценным и значимым для ребят подарком, предоставившим возможность легко и просто «путешествовать» по Южному Уралу, рассказывать своим друзьям и близким о важных страницах в истории нашего народа.

Благодаря QR-коду на футболке и кепке ребята смогут легко поделиться интернет-ресурсом народнаяпамять.рф

Марина Алфёрова, психолог Центра: «От лица всей команды участников программы «Шаг навстречу», выражаем благодарность  авторам проекта Елене Скорняковой и Игорю Белехову за сохранение памяти нашего народа, за приверженность своему профессиональному делу в создании значимого проекта, проложившего для людей самые важные дороги историко-культурного наследия».

Добавить комментарий