В Челябинске в 2022 году в ряды Бессмертного полка встали около 120 тысяч человек

В Челябинске прошла самая грандиозная акция в память о тех, кто подарил нам мирное небо над головой.

«Бессмертный полк» в Челябинске начал собираться задолго до начала шествия. Колонны формируются около ЮУрГУ, на фотографиях — те, кто ковал Победу в тылу и кто с винтовкой наперерез прорывал тиски захватчиков на фронте.

Под звуки песни «Вставай, страна огромная» Бессмертный полк начал свое шествие по проспекту Ленина. Тысячи челябинцев вышли с фотографиями родных и близких, сражавшихся победу и отдавших за неё жизни.

Челябинцы вышли на улицы для участия в шествии Бессмертного полка впервые с 2019 года.

Елена Скорнякова, член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России»: «Организаторы шествия, администрация города и силовые структуры провели очень серьезную работу, обеспечив безопасность участников шествия. Инструктаж прошли волонтеры, в колонне будут работать волонтеры-медики».

Колонна людей, несущая портреты своих предков, сражавшихся с фашизмом на фронтах Великой Отечественной войны и работавших на Победу в тылу, растянулась на несколько километров. Хвост колонны достигал места, где прошла ее голова, примерно за 20 минут. Впервые за историю шествия кроме советских и российских флагов челябинцы несли знамена Донецкой и Луганских народных республик.

Игорь Белехов, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний, организатор шествия Бессмертного полка: «Традиционно волонтерами шествия стали более семисот курсантов военно-учебного центра ЮУрГУ, представителей общероссийских движений «Бессмертный полк России», «Поисковое движение России», «Волонтеры Победы», «Волонтеры медики» и впервые присоединившиеся к ним студенты Южноуральского государственного технического колледжа. Ведь шествие объединяет не только потомков героев войны, но и все общественные организации патриотического направления».

Пройдя по проспекту Ленина мимо площади Революции, участники шествия свернули на улицу Цвиллинга, пройдя до Вечного огня и стелы «Челябинск — город трудовой доблести». Возле обоих мемориалов состоялось возложение цветов.

Больше 120 тысяч человек прошли 9 мая по улицам Челябинска в строю Бессмертного полка. В муниципалитетах Челябинской области в шествии приняли участие более 150 тысяч человек.

С использованием материалов  и фото 31tv.ru,  74.ru

Видео шествия здесь:

https://vk.com/video-25280329_456258350

https://media-1obl-ru.storage.yandexcloud.net/iblock/5cc/5cc0a35390430b13e8c251055e944780/0c1108a720c4ec55e9706b8a0add6c5e.mp4

 

 

Добавить комментарий