Марафон «Прививка от фашизма» прирастает новыми участниками и территориями

28 апреля, в канун приближающегося Дня Победы, седьмые классы челябинского лицея №11 побывали на школьной экскурсии, посвящённой Нюрнбергскому процессу, и присутствовали на выставке «Уроки Нюрнберга», предоставленной Урало-Сибирским Домом Знаний в рамках реализации проекта «Марафон «Прививка от фашизма», поддержанного Фондом президентских грантов.

Ребята узнали много информации по этой теме, а именно: как зарождался нюрнбергский трибунал, что происходило в Нюрнберге, какие известные люди были задействованы в этом процессе, какова точка зрения различных политический деятелей. На стендах, расположенных на первом этаже лицея, можно увидеть QR-коды, по которым самостоятельно пройти экскурсию с аудиосопровождением или посмотреть видеоматериалы в рамках проекта #прививкаотфашизма. Нужно отметить, что экскурсию проводили сами школьники, учащиеся 8 класса, рассказывая с огромной увлеченностью и энтузиазмом отвечая на все интересующие вопросы.

К ним присоединились и преподаватели – руководители школьных музеев, ветераны и советники по воспитательной работе.

В рамках экскурсии все узнали очень много важной информации и остались под сильным впечатлением.

29 апреля еще один комплект выставочной экспозиции данного проекта был установлен в Южно-Уральском государственном техническом колледже, студенты которого примут участие в шествии Бессмертного полка в Челябинске в качестве волонтеров.

Елена Скорнякова, автор проекта «Марафон «Прививка от фашизма», член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России»: «Студенты-добровольцы, решившие принять участие в шествии, должны знать историю своей страны, своей семьи и передавать ее будущим поколениям. Именно поэтому мы проводим не только организационную работу по проведению этого торжественного мероприятия, но и большое внимание уделяем просветительской работе с молодежью».

А 30 апреля при поддержке Фонда патриотического воспитания и военно-шефской работы выставка «Уроки Нюрнберга» проекта «Марафон «Прививка от фашизма» впервые была открыта в Курганской области в Щучанском гарнизоне. Первыми ее посетителями стали военнослужащие подшефной бригады Фонда, Герои России Сергей Зяблов, Илья Панфилов, помощники депутата Государственной Думы России Александра Ильтякова Галина Косачева и Татьяна Уварова, помощник командира реактивной артиллерийской Пражской Краснознамённой ордена Суворова бригады по работе с верующими военнослужащими, благочинный Западного округа Курганской митрополии протоиерей Алексей Фасола.

После знакомства с выставкой и лекцией военнослужащих гарнизона, учащихся Щучанского района ее размещение планируется в учебных заведениях города Шадринска Курганской области.

Добавить комментарий