19 апреля в Челябинске отметили День единых действий в память о геноциде советского народа

В Южно-Уральском государственном медицинском университете в ходе мероприятий Дня единых действий против нацизма председатель попечительского совета Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности Игорь Михайлов и член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Скорнякова провели лекцию-диалог с студентами и их преподавателями. В ведущем медицинском ВУЗе развернута выставка «Уроки Нюрнберга» проекта Урало-Сибирского Дома знаний «Марафон «Прививка от фашизма», поддержанного Фондом президентских грантов.

Игорь Михайлов: «Мы постарались донести до слушателей аргументы о недопустимости распространения человеконенавистнической идеологии гитлеровского нацизма, о преступной сущности его современных последователей, страшных примерах геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны и документальных подтверждениях трагических событий на оккупированных нацистами и их сателлитами территориях СССР. Понятно, что речь зашла и о связи с современной ситуацией вокруг нашей страны, о причинах, целях и ходе специальной операции на Украине, агрессивных действиях стран НАТО, о необходимости сохранения исторической памяти, как одной из основ сбережения своей идентичности, традиционных ценностей цивилизации».

Председатель Совета Урало-Сибирского Дома Знаний, автор проекта Елена Скорнякова представила студентам выставку «Уроки Нюрнберга»: «Сегодня мы представляем на Форуме интерактивную передвижную выставку «Уроки Нюрнберга» проекта «Марафон «Прививка от фашизма», поддержанного Фондом президентских грантов. Через 75 лет после Суда народов, собрав огромное количество материалов, совместно с Государственным центральным музеем современной истории России мы делаем ее доступной для всей Челябинской области. Международный военный трибунал в Нюрнберге,  ставшим первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба – правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей — в послевоенное время дал большой позитивный толчок, направленный на искоренение «коричневой чумы», что не менее важно в настоящее время».

#марафонпрививкаотфашизма

Добавить комментарий