Челябинская молодежь получит вакцину от коричневой чумы

Автор Наталья Фирсанова

В апреле на Южном Урале стартует патриотический марафон «Прививка от фашизма», который продлится практически до конца года.

Что такое нацизм, почему важно помнить уроки прошлого и что необходимо для решения сегодняшних проблем в мире? Ответы на эти вопросы дает мобильная интерактивная выставка «Уроки Нюрнберга», которая будет работать на площадках Челябинской и Курганской областей. Выставка – главная часть патриотического проекта. О задачах и мероприятиях, запланированных в рамках марафона, рассказали его организаторы на пресс-конференции.

Инициаторами проекта «Прививка от фашизма» выступили Урало-Сибирский дом знаний и региональное объединение «Бессмертный полк России». Идея родилась сравнительно недавно под впечатлением от большой серьезной выставки в одном из столичных музеев.

– Полтора года назад в Москве, в Государственном музее истории современной России, организовали выставку, посвященную Нюрнбергскому процессу. На открытии присутствовал президент России. На выставке было представлено более тысячи уникальных материалов из фонда музея. Событие вызвало большой интерес. Позднее нам удалось достичь договоренности с музеем, и нам передали планшетный вариант выставки, – рассказала о предыстории проекта председатель общественного совета Урало-Сибирского дома знаний Елена Скорнякова.

На днях на Южный Урал привезли 19 мобильных комплектов, каждый из которых состоит из 24 информационных планшетов. С апреля до октября передвижная выставка, ориентированная в первую очередь на молодое поколение, будет представлена в 27 муниципалитетах. Организаторы надеятся, что ее увидят, как минимум, 35 тысяч школьников, студентов, военнослужащих. Зрители получат представление о Нюрнбергском процессе над нацистскими военными преступниками, о его значении в мировой истории и роли Советского Союза в этом судебном процессе.

Как объяснила Елена Скорнякова, на планшетах четыре QR-кода. Первый – под названием «Слушай». Это аудиоэкскурсия «Уроки Нюрнберга» в формате 30-минутного подкаста. С его помощью слушатели могут самостоятельно познакомиться с содержанием всех выставочных планшетов. Второй блок – «Смотри» в формате экскурсии. Уникальная видеолекция «Нюрнбергский набат» – своего рода путеводитель по большой выставке в музее современной истории России, онлайн-знакомство с экспонатами, посвященными Нюрнбергу.

Еще два интерактива пока закрыты. Над третьим блоком сейчас работает челябинская команды проекта – историки, музейщики, представители патриотических общественных организаций. К началу сентября творческий коллектив планирует подготовить видеоурок «Прививка от фашизма». Он будет основан на современных событиях, с учетом исторического прошлого нашей страны. Организаторы постараются сделать его в формате, интересном для молодежи.

Финальным этапом проекта станет акция «Марафон особо важных дел» с участием волонтеров. Она будет посвящена годовщине окончания Второй мировой войны и пройдет в сентябре. Предполагается, что молодые южноуральцы приведут в порядок мемориалы, будут помогать ветеранам, на встречах со школьникам и студентами расскажут, что такое нацизм и почему тема Нюрнбергского процесса сегодня звучит особенно актуально.

– Патриотический проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, в партнерстве с Государственным музеем современной истории России, при активной поддержке министерства образования и науки, министерства культуры Челябинской области, – сообщил генеральный директор Урало-Сибирского дома знаний, руководитель исполкома регионального отделения общероссийского движения «Бессмертный полк России» Игорь Белехов.

Он отметил, что все 19 выставочных комплектов уже отправляются в путь, по пяти направлениям:

  • на север Челябинской области – в Аргаяш, Касли, Кунашак, Кыштым;
  • в горнозаводскую зону, от Чебаркуля до Аши;
  • по южному маршруту – в Варненский, Брединский, Кизильский, Нагайбакский районы, Магнитогорск, Верхнеуральск;
  • по троицкому направлению – от Коркино до Троицка;
  • на центральную площадку – в Челябинске.

Кроме того, в проекте участвуют некоторые территории Курганской области.

– На каждом направлении будут работать от трех до пяти передвижных выставочных комплексов. Площадки для них будут созданы в школах, колледжах, вузах, музеях, библиотеках, воинских частях, – рассказал Игорь Белехов.

Во время летних каникул выставка будет работать в школьных лагерях, на площадках, где проводятся слеты юнармейцев, сборы патриотических молодежных объединений, на территории танковой дивизия, ЧВВАКУШа, автобронетанкового центра. По решению координационного совета проекта все 19 комплектов навсегда останутся на Южном Урале и будут в качестве награды переданы самым активным площадкам.

– Патриотическое воспитание – одно из приоритетных направлений в работе образовательных организаций. Одна из задач нового проекта – поиск новых форм, понятных для молодежи. Ценность в том, что он строится на исторических фактах. В его основе – множество архивных материалов, фотографий, что дает возможность ребятам максимально погрузиться в события далекого для них прошлого, – прокомментировала заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Сидорчук.

Высокую оценку проекту «Прививка от фашизма» дал председатель областного совета ветеранов Челябинской области Анатолий Сурков. Он подчеркнул, что на идеологическом фронте не существует вакуума. Если в воспитании детей, молодежи нет места изучению правдивой истории Отечества, ее место займет другая идеология.

– После Нюрнбергского процесса прошло более 75 лет, но сегодня мы видим, что неонацизм живет. Поэтому мы должны вакцинировать нашу молодежь против фашизма. Уверен, что новый проект будет способствовать этому. А мы, со своей стороны, постараемся сделать все, чтобы выставка «Уроки Нюрнберга» дошла до каждого южноуральца, – заявил Анатолий Сурков.

Фото Дмитрия Куткина.

 

Добавить комментарий