Патриотико-просветительская экспедиция в Чебаркульском районе

Общественные организации патриотической направленности Челябинской области посетили Чебаркульский район.

В завершение учебных сборов старшеклассников в клубе гвардейского Оренбургского казачьего танкового полка председатель Совета, Урало-Сибирского Дома Знаний, член Центрального штаба Бессмертного полка России Елена Скорнякова представила ребятам проект «Дорогами народной памяти», поддержанный Фондом президентских грантов,  и презентацию виртуальных маршрутов по населенным пунктам Южного Урала «Во славу русского оружия». История появления на карте нынешней Челябинской области казачьих поселков с названиями городов Европы и показ установленных там мемориальных объектов, посвященных героизму воинов-освободителей нашей Родины от фашизма в Великой Отечественной войне тесно связаны. Ведь поколения защитников Отечества спасали и нашу страну, и множество стран Европы от покорения то Наполеоном, то Гитлером. К сожалению, не всем эти уроки пошли впрок…
Символичным стало искреннее обращение Героя России Сергея Зяблова к юным землякам. Центр «Авангард» и Совет шефов воинских частей реализуют проект «Диалоги с Героями», в рамках которого южноуральцы общаются с самыми заслуженными гражданами нашего государства. Участники этих сборов за время учебы в Чебаркульском гарнизоне встретились с тремя Героями Российской Федерации.

Следующей остановкой просветительской экспедиции общественников стала Средняя общеобразовательная школа в деревне Сарафаново имени Героя России Ю.П. Яковлева, в которой также состоялась встреча школьников с Героем России Ильей Панфиловым и презентация виртуальных маршрутов проекта «Южный Урал. Дорогами народной памяти».

Добавить комментарий