Ветераны профтеха расскажут южноуральцам о памятниках и мемориальных досках Челябинской области

Эта книга увидела свет благодаря инициативе председателя Челябинской областной обществен­ной организации ветеранов учреждений началь­ного и среднего профессионального образования Федора Николаевича Клюева Именно он предло­жил найти разбросанную по разным городам и поселкам информацию о памятниках и мемори­альных досках Челябинской области, посвящен­ных участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, выпускникам и преподавате­лям системы трудовых резервов.

Книга является частью проекта «Тыловая вахта памяти», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Конечно, работа не начиналась с нуля. В раз­ных городах и районах периодически выходят из­дания, посвященные мемориальным объектам на той или иной территории. К сожалению, данные в этих изданиях не всегда полные и не во всем достоверные. К тому же никто из составителей вышеупомянутых изданий не рассматривал ме­мориальные объекты в аспекте системы трудовых резервов.

В результате удалось найти информацию бо­лее чем о 280 мемориальных объектах в 19 горо­дах и административных районах Челябинской области. Много это или мало? Конечно, мало. И очень надеемся, что список будет расти и рас­ширяться.

Хотелось бы выразить благодарность всем, кто по крупицам собирал материал, сотрудни­кам образовательных организаций, приславших информацию и фотографии, создателям специ­ализированных изданий по памятным объектам Челябинской области.

В электронном варианте книга представлена на сайте Челябинской областной общественной организации ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования http://www.profteh74.ru

В электронном варианте книга снабжена гиперссылками.

 

От авторов Владлен Феркель

Добавить комментарий