ОНФ рассказал, как государство поможет некоммерческому сектору

В понедельник, 25 мая, прошел вебинар «Помочь тем, кто помогает» для представителей некоммерческого сектора от заместителя руководителя Исполкома ОНФ, члена Объединенного экспертного совета Фонда президентских грантов Дмитрия Поликанова. Он рассказал не только о мерах поддержки государством НКО, но и подчеркнул связующую роль ОНФ в сфере сотрудничества некоммерческих организаций и бизнеса.

Поликанов напомнил об уже принятых мерах поддержки некоммерческого сектора государством и пояснил, какие из них уже близки к реализации, а по каким вопросам еще идут переговоры с правительственными структурами. Кроме того, Поликанов рассказал об идущих грантовых конкурсах, возможностях сотрудничества НКО и бизнеса, новых фандрайзинговых реалиях и ответил на вопросы участников вебинара.

Напомним, что в пятницу Госдума во втором и третьем чтениях приняла поправки в Налоговый кодекс, целью которых является поддержка НКО и бизнеса, помогающего некоммерческому сектору экономики.

Благодаря этим поправкам помощь получат НКО, которые выигрывали конкурсы президентских грантов с 2017 по 2020 г., получали гранты или субсидии от органов власти всех уровней и находятся в реестре Минэкономразвития как поставщики социальных и общественно полезных услуг. ОНФ работает над тем, чтобы расширить этот список.

Отдельно Поликанов рассказал о проходящих сейчас грантовых конкурсах и условиях для участия в них. Были отмечены конкурсы от фонда Владимира Потанина, фонда «Абсолют помощь», Росбанка, Росатома, фонда «КАФ» и конкурс «Добровольцы России».

«В ходе акции #МыВместе мы видим, что бизнес, в том числе и крупные корпорации, готов приходить и помогать, – отметил Поликанов. – Это позитивная тенденция. В то же время понятно, что на местах во время кризиса НКО от бизнеса проще получить поддержку не с помощью финансов, а с помощью услуг или продукции. Не стоит забывать и о частных пожертвованиях. Сегодня гораздо больше людей готовы пожертвовать на благотворительность небольшие суммы в 50–100 рублей, в том числе онлайн».

Отдельно спикер остановился на роли ОНФ в сфере сотрудничества НКО и бизнеса. «ОНФ готов стать структурной платформой, на которой будут состыковываться ресурсы и возможности НКО и бизнеса. Такие коллаборации получались в рамках акции #МыВместе, и эта синергия зачастую является очень успешной», – отметил Поликанов.

Кроме того, он добавил, что ОНФ уже сейчас работает над вопросом, как задействовать 120-тысячную армию волонтеров в интересах НКО по окончании проекта #МыВместе.

«Всего в мероприятии приняло участие более 200 человек из 28 регионов России. Мы регулярно проводим полезные мероприятия для НКО-партнеров ОНФ. Количество заявок, подключений, география, важность поступающих вопросов сегодня лишний раз нам показывают, что мы движемся в верном направлении», – заключила руководитель департамента развития общественных инициатив ОНФ Елена Мильто.

Добавить комментарий