Онлайн урок «Южный Урал. Опорный край Победы» прошел в челябинском лицее №11

В историко-патриотическом просветительском проекте «Южный Урал. Опорный край Победы», реализуемом Межрегиональной научно-просветительской общественной организацией «Урало-Сибирский Дом Знаний при поддержке Фонда президентских грантов, авторы приложили максимум усилий в увлечении темой Великой Победы детей и молодёжи, помощи педагогам в поиске современных форм и методов просвещения. Проект направлен на увековечение военного и трудового подвига южноуральцев в годы Великой отечественной войны.

В рамках проекта  в преддверии Дня Победы прошел онлайн урок с учащимися челябинского лицея №11, на котором был презентован   не имеющий аналогов просветительский ресурс о вкладе Южного Урала в Великую Победу – книга-хрестоматия с элементами дополненной реальности «Боги войны из Челябинской области. Они спасли Мир», адресованный прежде всего учащимся детям и молодёжи и педагогам.

В основе создание книги истории о 60 уникальных по меркам страны и даже мира подвигах героев фронта и тыла, в том числе незаслуженно забытых: снайперов, пехотинцев, танкистов, лётчиков, моряков, артиллеристов, разведчиков, партизан, директоров, инженеров, рабочих. Истории сопровождают особые иллюстрации-серии рисованных сюжетов с текстами (по типу комиксов), для 20 историй созданы и размещены на отдельном YouTube-канале видеоролики, которые можно посмотреть на экране смартфона или планшета, скачав специальное AR-приложение (навел экран на книгу – история «ожила»).

Организаторы видеоурока – генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний Игорь Белехов, автор и руководитель проекта, член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Скорнякова и автор книги журналист Роман Грибанов – рассказали о создании книги и провели виртуальную экскурсию по выставке, которая будет сопровождать в дальнейшем презентацию книги в учебных заведениях Челябинска и Челябинской области. Такой презент-марафон запланирован в рамках проекта для передачи книг в школьные библиотеки и музеи.

Посмотреть онлайн урок «Южный Урал. Опорный край Победы» можно здесь:

https://vk.com/peremenka_l11?z=video-26215396_456239276%2F0354d49b0f7174f825%2Fpl_wall_-26215396

 

Руководитель проекта «Южный Урал. Опорный край Победы» Елена Скорнякова.

Номер заявки, победившей в конкурсе 19-2-003919

Добавить комментарий