В Челябинской области стартует проект «Лицо Победы»

Чем больше от нас отдаляется день окончания Великой Отечественной войны, тем меньше остаётся в живых ветеранов, солдат и тружеников тыла, людей, которым пришлось пройти через эти ужасные события. И тем важнее народная память, которая не должна угасать с годами.

Во многих городах и селах Челябинской области ветеранов остались единицы, а где-то в живых нет уже ни одного свидетеля тех лет, поэтому наш долг – сохранить память об их подвиге.

«Проект «Лицо Победы», реализуемый Урало-Сибирским Домом Знаний при поддержке Правительства Челябинской области в сотрудничестве с областным Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, способствует популяризации образов ветеранов-победителей в  Великой Отечественной войне, – рассказывает руководитель УСДЗ Елена Скорнякова —  привлечению внимания жителей Южного Урала к жизни ветеранов и их подвигу, воспитанию уважительного отношения к истории родного края и Отечества, побуждению к её изучению и сбережению».

Главная идея проекта – вспомнить о каждом из южноуральских ветеранов, прошедших через горнило войны к Победе. Число здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны сокращается с каждым годом, многим живущим из них более 90 лет. Отдавая дань подвигам наших земляков, достойно поздравить которых в год 75-летия Великой Победы не позволяют введенные на территории Челябинской области карантинные мероприятия, в городах и селах будут размещены портреты ветеранов-победителей.

Проект «Лицо Победы» расскажет жителям Челябинской области, в том числе и подрастающему поколению, о настоящих героях и тружениках, которые совершили подвиг для того, чтобы наша страна была свободной и сегодня жила мирной жизнью.

Добавить комментарий