В Челябинске вышла книга о трудовом подвиге южноуральцев в годы войны

В рамках проекта «Тыловая вахта памяти» создана уникальная монография южноуральских историков Владимира и Галины Павленко «Через горнило войны к победе» о трудовом подвиге южноуральцев в годы Великой Отечественной войны.

Игорь Белехов, руководитель проекта: «Этот научно-публицистический очерк, хотя написан на материалах Челябинской области пока единственный в Уральском регионе, освещающий единство фронта и тыла на всех этапах Великой Отечественной войны. Он вобрал в себя воспоминания участников тех суровых лет, материалы газет военного времени, документы архивов, статьи, очерки журналистов и монографии ученых».

Трудно перечислить все военные и тыловые профессии, о которых упоминается в издании. Это пехотинцы и артиллеристы, летчики и танкисты, лыжники и партизаны, снайперы и разведчики, моряки и саперы, санитары, рабочие предприятий и труженики сельского хозяйства, медики, учителя, ученые, конструкторы, инженеры, строители, сталевары и шахтеры, машинисты и машинистки. А среди них учащиеся трудовых резервов, студенты техникумов и вузов, женщины, старики и подростки.

Читатель найдет в книге фотографии военных лет, ксерокопии документов, список использованных источников и именной указатель более 1000 героев очерка.

Авторы книги — дети войны. Не случайно они посвятили годы учебы в ВУЗе, затем в аспирантуре и после на изучение этой темы.

Справка.

Проект «Тыловая вахта памяти» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий