Стройотрядовцы-озерчане встретились с героем Великой Отечественной войны.

С одним из героев книги озерского краеведа, журналиста, эксперта Общественной палаты Челябинской области Николая Дындыкина, «Солдатские рассказы» и одноимённого документального телевизионного цикла Окружной телекомпании «Ермак» Гимаем Насыровым встретились бойцы студенческого отряда, работающего на первенце атомной промышленности нашей страны ПО «Маяк». Это пятая подобная встреча за последние полтора года.

Николай Дындыкин: «Гимай Габдулисламович воевал в трёх «мясорубках» Великой Отечественной войны: Ржевская битва, «Невский пятачок» и Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция (самая длительная и кровавая операция последнего года войны). Но этого оказалось недостаточно и закончил он свой боевой путь в войне с Японией в августе 1945 года. Во время прорыва блокады Ленинграда в январе 1943 года он спас офицера и был награждён орденом Славы. Сегодня он единственный фронтовик в Озёрске который носит это орден на лацкане пиджака».

На встрече со студентами ветераны предложили командирам стройотряда выйти с инициативой к руководству города и ПО «Маяк» установить знаки памяти кавалерам боевых орденов Славы, которые не только героически воевали, но и были активными рационализаторами, работая на производстве после войны. Инициативу командиры поддержали.

В заключение встречи состоялся показ фильма о Гимае Насырове и беседа со студентами.

Фото Александра Хаснулина

 

«Солдатские истории» Н.Н. Дындыкина

Электронная версия книги здесь >>

 

Добавить комментарий