В День Конституции ветераны профтехобразования говорили о патриотике.

12 декабря в День Конституции  руководители 40 местных отделений Челябинской областной общественной организации ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования собрались в ГБПОУ «Челябинский дорожно-строительный техникум» на семинар «Роль ветеранских организаций в работе по патриотическому, трудовому и нравственному воспитанию студентов».

В работе семинара приняли участие руководители ветеранских организаций, техникумов и колледжей, представители Министерства образования и науки и Общественной палаты Челябинской области. Участники слета поделились опытом наставнической работы с молодежью, представили лучшие  военно-патриотические практики, наработки в области духовно-нравственного воспитания студентов.

Елена Скорнякова, председатель Комиссии по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству: «Сегодня мы даем старт экспедиции-соревнованию по сбору сведений для создания исторических ресурсов и конкурса «Письмо в будущее. 1945-2020-2045» проекта «Тыловая вахта памяти», поддержанного Фондом президентских грантов, который будет реализован на территории региона Областной организацией ветеранов профтехобразования в сотрудничестве с Общественной палатой, Минобрнауки и Урало-Сибирским Домом Знаний. Собравшиеся руководители отделений организации — это тот костяк, который, мы абсолютно в этом уверены, обеспечит реализацию патриотических мероприятий проекта, направленных на увековечение трудового подвига учащихся ремесленных училищ и школ фабрично-заводского обучения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны».

Необычайную торжественность мероприятию придали выступления творческих и военно-спортивных коллективов техникума. Студенты познакомили своих старших товарищей с музеем ГБПОУ «Челябинский дорожно-строительный техникум». Ветераны приняли участие в открытом уроке «Изображение нравственных качеств и красоты человека в киноповести В.Шукшина «Калина красная» и вместе с выпускниками-афганцами провели урок мужества «Афганская боль».

Фото И.Белехов

Добавить комментарий