Урало-Сибирский Дом Знаний представляет проект «Южный Урал. Опорный край Победы»

В 2019 – 2020 годах Межрегиональной научно-просветительской организацией «Урало-Сибирский Дом Знаний» на территории Челябинской области будет реализован историко-патриотический проект «Южный Урал. Опорный край Победы».

Для воспитания патриота история семьи и близкого окружения, места рождения и жизни, образы героев великих событий в истории Отечества во все времена являлись основами формирования ценностей, примерами служения Родине. В настоящее время 47% современных студентов не знают ни одного героя Великой Отечественной, системные попытки навязывания лжеверсий истории войны приводят к расправа над памятниками советским воинам, мизерные объёмы уроков (в 11 классе 6 часов) об истории войны, снижение интереса молодёжи к этой теме составляют угрозу ослабления межпоколенных связей — основы любви к Родине, значения примеров служения Отечеству для воспитания личности.
В проекте – наши усилия в увлечении темой Великой Победы детей и молодёжи, помощи педагогам в поиске современных форм и методов просвещения, отвлечении социума от стереотипов восприятия истории как архаики, предложении способов её увлекательного изучения.
Объединение в нашем проекте интересов и потребностей социума с возможностями инновационных технологий позволит решить названные проблемы. До 9 мая 2019 года РАНХиГС проведён соцопрос: каждый 5-й житель Челябинска (19,4%) планировал принять участие в шествии Бессмертного полка, но в большинстве это люди старше 60 лет, и общая уже для всех поколений проблема — восприятие шествия только как фронтовой темы, пренебрежение значением трудового подвига региона и людей. 9 из 10 челябинцев не знают истории военной топонимики города. В проекте эту проблему будут решать студенты через личный опыт формирования комплексного исторического ресурса заводов, колхозов, госпиталей и проведение беспрецедентной акции «живой» истории подвига 9 мая 2020 года.
В проекте создаётся не имеющий аналогов просветительский ресурс о вкладе Южного Урала в Великую Победу, способный увлечь детей и взрослых судьбами земляков-героев и военно-тыловой историей региона, побудить к исследованию и сохранению истории своей семьи. Он включает в себя:
1.Создание книги-хрестоматии с дополненной реальностью «Боги войны из Челябинской области. Они спасли Мир», адресованной прежде всего учащимся детям и молодёжи и педагогам. В её основе создание историй о 60 уникальных по меркам страны и даже мира подвигах героев фронта и тыла, в том числе незаслуженно забытых: снайперов, пехотинцев, танкистов, лётчиков, моряков, артиллеристов, разведчиков, партизан, директоров, инженеров, рабочих. Истории сопроводят особые иллюстрации-серии рисованных сюжетов с текстами (по типу комиксов), для 20 историй будут созданы и размещены на отдельном YouTube-канале видеоролики, которые можно посмотреть на экране смартфона или планшета, скачав специальное AR-приложение (навел экран на книгу – история «ожила»). С апреля по октябрь 2020 года в регионе пройдут десятки мероприятий презент-марафона и презентация для партнёров проекта в Москве для продвижения идеи проекта в регионы. Для презентаций будет подготовлена команда студентов, созданы передвижная выставка и комплект баннеров с AR-компонентом для демонстрации содержания и возможностей книги, для детей с ограниченными возможностями здоровья – интерактивная открытка.
Основная часть тиража книги поступит в учебные заведения региона, остальная будет распространена во время презент-марафона в библиотеки и патриотические организации и партнёрам проекта.
2. Уличная выставка с дополненной реальностью, которая пройдёт в исторической части Челябинска с апреля по май 2020 г., рассказывающая о трудовом и фронтовом подвиге южноуральцев.
3. С целью наглядно показать на самом массовом мероприятии 9 мая, как работал регион во время войны и привлечь к участию в акции молодёжь к шествию Бессмертного полка 9 мая в проекте будет подготовлена команда студентов-добровольцев, сформирован ресурс тыловых предприятий и других важных объектов исторической памяти, не менее 400 студентов-добровольцев в «интерактивных» манишках-носителях собранной информации с наименованиями 400 тыловых объектов проведут во время шествия гражданско-патриотическую акцию «ЮЖНЫЙ УРАЛ. ОПОРНЫЙ КРАЙ ПОБЕДЫ».
География проекта — г.Челябинск, Челябинская область
Целевые группы — Дети, подростки, молодежь и студенты, педагоги, специалисты, представители некоммерческих организаций.
Проект поддержан Минобрнауки и Госархивом региона, Урало-Сибирским Домом Знаний, ЧРО ВОО ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, Бессмертным полком России, Общественной палатой региона и муниципальными образованиями.
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Руководитель проекта Елена Скорнякова, член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России».

 

Добавить комментарий