Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования представляет проект «Тыловая вахта памяти».

В 2019 – 2020 годах Челябинской областной общественной организацией ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования на территории Челябинской области будет реализован проект «Тыловая вахта памяти».

В 2018 году ВЦИОМ отметил рост интереса к истории войны. Однако в результатах опросов труд в тылу никогда не фигурирует как равная составляющая народного подвига, даже вопрос «почему война называется Великая Отечественная» воспринимается как вопрос о боевом героизме. В Челябинской области, из которой ушли на фронт более 1 миллиона человек, в тылу трудилось в полтора раза больше. Из них 60% рабочих — молодежь в возрасте до 25 лет, подростки и выпускники школ ФЗО и ремесленных училищ. Подрастающее поколение региона, когда узнаёт, что в отдельные периоды войны подростки Магнитогорска выплавляли до 63% стали, испытывают шок.
Другая проблема — семейные межпоколенные связи. Опрос молодёжи показывает, что история войны интересна 55%, но на наличие семейных архивов указали только 7%. Война шла 1418 дней, а на изучение в старших классах 3-4 часа! Если не семья и школа, кто тогда? В 1985 году состоялась крупнейшая конференция «Роль советского тыла в достижении Победы над фашизмом….», обозначена задача противодействия «внешним» фальсификаторам истории военной экономики и освещения темы в литературе. Сейчас «на нуле» такой жанр, как научно-популярная монография, зато массовое издаются суррогаты, в интернете рекомендуются для чтения студентам псевдоисторические и оскорбительные интерпретации истории тыла. Очевидно, настало время не только актуализировать тему сбережения истории тыла, но и поднять её на новый уровень, объединив активную молодёжь и ветеранов, мотивировать старшие поколения на наставническое волонтёрство, а также решить проблему доступности просветительских ресурсов для населения.
Проект «Тыловая вахта памяти» посвящен 75-летию Великой Победы и 80-летию трудовых резервов (ныне-профобразования) и направлен на увековечение подвига южноуральцев в семейной и социальной памяти через использование новых форм патриотического воспитания, объединения личных и общественных интересов представителей разных поколений.
Школьники и студенты напишут особые письма-рассказы о тыловом и военном подвиге своих предков, адресуя их детям и внукам в 2045 год 100-летия Великой Победы и создадут через «Письма в будущее» новую традицию — вахту поколений, каждые 5 лет пополняя «копилку» истории. Письма будут сохранены в самом надёжном месте — Госархиве региона.
Трудом волонтеров будут созданы уникальные исторические ресурсы о военном и трудовом подвиге «ремесленников» Южного Урала. Для этого будут сформированы 40 команд волонтёров в составе наставников-ветеранов, преподавателей и студентов, которые в процессе экспедиции — соревнования соберут исторических материалов о предприятиях региона, на основе которых будет создана книга о памятных объектах, а ресурс размещён на портале narodnayapamyat.ru.
Передвижную выставку «Вахта подвига-фронт 1941-1945 Вахта подвига-тыл» провезут эстафетой по Южному Уралу волонтёры-медиаторы, 2 октября в день 80-летия профобразования состоится торжественной открытие городской выставки в Челябинске.
В столице Южного Урала на Форуме «ВЕКТОР: ПАТРИОТ» участники из области и других регионов России в формате антиконференции не только поделятся опытом и практиками, но и выберут самую перспективную, чтобы начать реализацию объединённого пилотного проекта одновременно в нескольких регионах. В программе Форума — церемония награждения победителей конкурса и экспедиции-соревнования, семинары и тренинги, подарок — уникальная монография «Южный Урал. Тыловая вахта памяти», участие в слётах и дискуссиях, старт тыловой вахты памяти — волонтёрской опеки над рядом памятных объектов системы профобразования, коллективное письмо потомкам и церемония открытия закладного камня и капсулы времени в основание будущего памятника героям — ремесленникам.
География проекта — г.Челябинск, Челябинская область.
Целевые группы – ветераны, молодежь и студенты, дети и подростки, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, преподаватели и специалисты.
Проект поддержан Минобрнауки и Госархивом региона, Урало-Сибирским Домом Знаний, ЧРО ВОО ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, Бессмертным полком России, Общественной палатой региона и муниципальными образованиями.
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Руководитель проекта Игорь Белехов, генеральный директор МНПОО «Урало-Сибирский Дом Знаний».

 

Добавить комментарий