Рабочие будни Комиссии по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству в «Партизанской деревне»

В канун Дня Героев Танкограда инициаторы создания и члены Комиссии по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству Елена Скорнякова и Антон Шарпилов и Советник председателя палаты Игорь Белехов встретились на площадке «Партизанской деревни», строительство которой завершается в Чебаркульском районе.

Проект «Партизанская деревня» стал одним из победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов, направленных на патриотическое воспитание россиян.

«Партизанская деревня» позволит не только рассказать школьникам о суровом быте партизан в годы Великой Отечественной войны, но и с правилами поведения в лесу, географией и ботаникой. Такой формат сможет пробудить у ребят интерес к этим предметам», – отмечает председатель Челябинского регионального экологического центра «Наш дом» Александр Желавский, создатель уникального исторического комплекса в Чебаркульском бору.

Представители Общественной палаты посетили объект реконструкции в преддверии проводимых Поисковым движением России военно-поисковых сборов «К поиску готов!» и установили подарок УЦрало-Сибирского Дома Знаний – гигантскую баннерную выставку «Агитплакат Великой Отечественной войны». Скоро здесь пройдёт серия экскурсий и открытых занятий на базе нового исторического комплекса. Представители разных регионов страны смогут познакомиться с бытом партизан и солдат, увидеть экспозиции, рассказывающие о подвигах южноуральцев, прикоснуться к находкам поисковых отрядов области, оружию и обмундированию времен 1941 – 1945 годов.

Елена Скорнякова, председатель Комиссии по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству, член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России»: «Мы не могли приехать сюда с пустыми руками и привезли одну из лучших работ Урало-Сибирского Дома Знаний. Выставка агитплаката — это  погружение в  историю Великой Отечественной войны, восприятие информации посредством визуализированных лаконичных, но ярких   образов  агитплаката, история которого, начатая российскими художниками-патриотами ещё в Первую Мировую войну, была успешно продолжена во время Великой Отечественной войны. Плакат Великой Отечественной войны как особый жанр патриотического художественного творчества заслуженно признан историко-культурным достоянием Отечества. Уверена, что  высокий патриотический пропагандистский заряд плакатной графики в сочетании с историческими фотографиями, уникальными стихами военного времени и возможностью интерактивного доступа к нашей коллекции плакатной графики будет полезен нашим юным товарищам».

Фото И.Белехов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий