Южный Урал даёт старт новому патриотическому проекту Общероссийского народного фронта

19 сентября в канун годовщины отправки на фронт танковой колонны «Челябинский колхозник», построенной на средства колхозников Челябинской области, на открытии военно-спортивной игры «Зарница» в Кременкульском доме культуры Сосновского района Челябинской области региональное отделение Общероссийского народного фронт объявило о старте проекта «Народная карта тыла и фронта». В преддверии 75-летия со Дня Победы общественники поставили перед собой задачу уделить внимание теме советского тыла, его лицам, героям, городам, госпиталям, колхозам и предприятиям, напомнив, что Победа — это и боевой, и трудовой подвиг.

«С нуля, в короткие сроки, на новом месте, в удаленных от линии фронта регионах тыловики разворачивали сложнейшие производства, предприятия перестраивались на военные нужды, эвакуировались. У нас есть тыловые регионы, чья военная миссия звучит более приглушенно, между тем, их роль в Победе была особой и несравнимой, — рассказала о новом проекте сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева. — Например, Бурятия собрала средства на строительство эскадрильи самолетов «Социалистическая Бурят-Монголия», а Улан-Удэнский мясокомбинат поставлял фронту мясные консервы, колбасы, альбумин и костную муку. Горьковская (ныне Нижегородская область) дала фронту 33,2% танков и САУ, 33% артиллерийских систем (среднего калибра и выше), половину подводных лодок от общего выпуска по стране. Тувинская Республика поставила 50 тысяч боевых коней, а на лесозаводе было освоено массовое производство лыж. Недавно мне рассказали удивительные подробности о подвиге ямальских рыбаков, которые по колено в воде, сутками без отдыха ловили рыбу, чтобы заготовить продукты для бойцов. Кто знает такие детали нашей истории? Мы хотим отдать дань памяти этим замечательным людям».

Участниками презентации проекта стали курсанты-штурманы и военнослужащие, кадеты, поисковики, юнармейцы, руководители и члены патриотических общественных организаций, представители исполнительной власти района и ветераны.

Игорь Белехов, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний, региональный координатор проекта: «Вклад Южного Урала в тыловую летопись военного времени невозможно переоценить. Недаром Челябинск гордо носит своё второе историческое имя «Танкограл» и особый статус «мозг тыла». В городе работали пять крупнейших наркоматов, в области — сотни заводов, эвакуированных на Южный Урал с захваченных врагом территорий, прямо с колес под открытым небом в зной и мороз производили для фронта снаряды и патроны, «Катюши» и «тридцатьчетверки». Женщины и подростки встали к станкам и мартенам, добывали уголь, заменив ушедших на фронт мужчин. В колхозах из-за нехватки рабочей силы женщины садились за рычаги тракторов, собирали на полях хлеб, картофель, посылки для солдат и работали в госпиталях. На собранные колхозниками средства строились танки и самолеты. Голодая, изнуренные непосильным трудом, челябинцы стойко переносили все невзгоды ради одного – «Все — для фронта, все – для победы!». И мы бережём память о героях тыла для будущих поколений. С 2014 года в столице Южного Урала, его городах и сёлах вместе с портретами фронтовиков мы несём семейные фотографии «гвардейцев» тыла, осенённые особыми знаками советского трудового отличия – Серпом и Молотом».

Проект «Народная карта тыла и фронта» объединит ряд действующих патриотических инициатив общественников. ОНФ продолжит проводить уроки Победы в школах, работать над присвоением школам имен Героев, в общественных приемных принимать от граждан заявления о розыске захоронений пропавших без вести бойцов Великой Отечественной. Новым акцентом станет актуализация личных, семейных историй, вклада каждого предприятия, города, каждой хозяйственной отрасли, а также ученых и работников культуры в победу над нацизмом.

Отдельной акцией проекта станет всероссийский конкурс видеороликов «Мы помним Победу!». Участникам конкурса предлагается снять видеоинтервью со свидетелем праздника 9 мая 1945 года или найти опубликованные воспоминания участников войны, зачитать их впечатления, опубликовать материал в социальных сетях с хештегом #МыПомнимПобеду. В апреле 2020 года авторы самых выразительных видеофрагментов получат подарки от организаторов.

Народный фронт планирует проведение экскурсий по маршрутам, связанным с героическими страницами трудовой истории региона, организацию фотовыставок, посвященных подвигу рабочих и тружеников села, публикацию на ресурсах ОНФ и партнерских ресурсах личных рассказов тружеников тыла, а также нанесения сведений о памятных местах тыла (предприятий, рудников, шахт, передовых колхозов, учебных заведений, готовивших летчиков, моряков и танкистов, и т.д.) на специально созданную для этого интерактивную карту.

 

Фото Е.Скорнякова

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий